Полезные и лечебные свойства пастушьей сумки

10 фев, 11:12

Пастушья сумка, таким простым названием прозвано травянистое двухлетнее растение семейства крестоцветных Brassicaceae (Cruciferae). Так же можно услышать наименования крестьянская горчица или сердечная трава, гречка полевая,бабка, сердечки и т.д.. В фармакологии используется трава растения, в качестве добавок в трвяные сборы, - Bursae pastoris herba.


Стебель травы прямостоячий, хотя может быть и ветвистым, растет до 20-40 см в длину. На стебле располагаются сидячие листья, в небольшом количестве. Отличительная способность пастушьей сумки на протяжении всего сезона цвести и плодоносить. Причем одновременно на стебле могут находится и цветки, и плоды. Цветет растение мелкими цветками белого цвета с начала весны до самой поздней осени.
Пастушья сумка – растение неприхотливое, оно может распространятся абсолютно везде, но наиболее предпочитает пастбища, пустыри, щебенистые места. Географически распространяется по всей территории СНГ.

 

Полезные и лечебные свойства пастушьей сумки
При использовании водного и спиртового настоя пастушьей сумки, наблюдается сильновыраженное гипотензивное свойство. При недостаточном образовании фибрина и последующих геморрагиях, пастушья сумка оказывает гемостатическое действие. Имеет свойства усиливать сократительную способность гладкой мускулатуры матки и перистальтики кишечника.

 

Применение пастушьей сумки в народной медицине
Применение в научной медицине пастушьей сумки вопрос спорный. Существуют, как приверженцы ее употребления, так и медики отвергающие какие-либо лечебные свойства травы. Проведя исследования, спор не завершился ни в чью пользу. Выяснилось, что трава все же обладает кровоостанавливающими действием, но очень слабым и абсолютно ненадежным. Поэтому в медицине, как лекарственное растение, пастушья сумка не используется, хотя применяется в качестве добавки в геленовые сборы, применяемые при нарушениях менструального цикла, и в кровоочистительные чаи.
В народной медицине пастушья сумка используется намного активнее. При нарушениях менструаций, рекомендуется употреблять травяной чай из пастушьей сумки.
Рекомендуется сбор весенней свежей травы применять как кровоочистительное средство.
Совместно с полевым хвощем практикуют применение пастушьей сумки при кашле и простудных заболеваниях, а также ревматизме и подагре. В качестве полоскания рта трава идеально подходит в лечении инфекционных болезней ротовой полости.
Отвары из пастушьей сумки нашли свое применение в борьбе с такими болезнями как дизентерия, гастрит, кровотечения, туберкулез легких, малярия, заболевания сердца и печени, гинекологические и венерические болезни, при рвоте, нарушении обмена веществ, применяется для лечения гнойных ран; настой сумки пастушьей употребляется - при гипертонической болезни и колитах, отваром промывают кровоточащие раны, язвы.

 

Народные рецепты из пастушьей сумки
Рецепт отвара травы пастушьей сумки: в 300 мл воды добавить 10 г измельченной травы и прокипятить на протяжении получаса на слабом огне. Отвар принимать 3 раза в день по 12 стакана.
Рецепт сока из свежей травы пастушьей сумки: сок травы тщательно отжимается из надземных частей молодого растения, употребляется с медом по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

 

Противопоказания к применению пастушьей сумки
Не рекомендуется использовать при беременности и тромбо флебите

Побочные действия и эффекты пастушьей сумки
Небыло отмечено никаких побочных эффектов при употреблении сумки пастушьей.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454528.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua