Применение пастернака посевного в народной медицине

09 фев, 19:48

Пастернак посевной – это двухлетнее пряно-ароматическое растение семейства Сельдерейные (Apiaceae). В народе, широко известно под названием полевой борщ, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Стебель растения прямостоячий, оголенный, к верху растение разветвляется, достигает высоты 120 см. Листья растения удлиненные, яйцевидной формы, редко-зубчатые по краям. Цветет растение в конце лета, белыми, красными, желтыми, а иногда, даже, зелеными цветками. Корнеплод, образуется в первый год. Он в основном, шаровидный, но бывает и удлиненной формы, поверхность шершавая, неровная, мякоть серовато-белого цвета. Ради этого корнеплода, во многих странах растение культивируется, а плод употребляется в пищу.
На втором году существования, пастернак выбрасывает ветвящийся стебель.
Родина пастернака – Алтайский край, на сегодняшний день растение распространено по всей территории СНГ и Европы.

 

Полезные лечебные свойства пастернака посевного
В первую очередь необходимо отметить свойства корня пастернака – за счет своей мясистости он богат на питательные вещества. Пастернак поливитамизирован, в нем содержатся витамины группы В, а также, в достаточном количестве, витамин С, РР, а также каротин, в котором сахаридов в три раза больше чем у моркови. Корневище растения богато на минеральные вещества, оно содержит калий, кальций, железо, фосфор.
Также велико содержание белков и эфирного масла.
Таким образом, благодаря присутствующему в составе растения калию, пастернак имеет свойство уменьшать содержащие воды в организме человека.
Благодаря вкусовым качествам пастернак имеет свойство улучшать аппетит и позитивно влиять на пищеварение.
Для лечебных отваров используют, в основном, корень пастернака, но иногда практикуют лечение и с помощью надземных частей растения. Отвары такого плана имеют мочегонное свойство, действуют как обезболивающее средство и предупреждают приступы стенокардии.

 

Применение пастернака посевного в народной медицине
В фармацевтике практикуют изготовление мощных лекарств при помощи пастернака. Одно из таких препаратов – пастинацин, действует как эффективное сердечно-сосудистое средство.
Для выздоравливающих людей пастернак полезен как общеукрепляющее средство, он замечательно восстанавливает силы и доставляет прилив бодрости. Пастернак используется также в качестве сосудо-расширяющего средства.
Практикуют использование отваров пастернака при кашле.
Высушенные плоды и цветки пастернака используются в фармацевтике в качестве сырья для изготовления препаратов, используемых против неврозов, желудочных болезней, болезней нервной системы, а также при заболеваниях коронарной недостаточности сосудов.
Пастернак активно применяется в кулинарии.

 

Народные рецепты из пастернака посевного
Рецепт из пастернака против болезни почек и кишечника: 1 столовую ложку пастернака залить двумя стаканами воды и кипятить в закрытой кастрюле, на протяжении 10 минут. После того как сняли отвар с огня, необходимо его настоять на протяжении 2-х часов. Затем процедить и употреблять в первую неделю – 14 стакана отвара, во вторую неделю увеличить прием отвара до 34 стакана


Рецепт из пастернака против депрессии: для настойки понадобится 100 г свежего корня пастернака измельчить и залить 0,5 л водки. Настойку настаивать на протяжении 3-х недель, периодически встряхивая, в условиях комнатной температуры. Приготовленную настойку процедить и употреблять ежедневно 3 раза в день по 1 чайной ложке.

 

Противопоказания к применению пастернака посевного
На солнце и при жаркой погоде листья и плоды пастернака могут вызвать ожоги кожи.

 

Побочные действия и эффекты пастернака посевного
Не было выявлено побочных эффектов после применения пастернака.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454522.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua