Ученые утверждают, что в 21 веке вулканы погубят цивилизацию

09 фев, 14:44

Европейские учёные неоднократно сообщают о том, что возможна скорая гибель человечества. Таковы результаты системы глобального мониторинга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Международная группа геологов обнародовала свой доклад для Европейского научного фонда. В нем сказано, что в текущем столетии существует вероятность в 5-10% мощнейшего извержения вулкана. Оно по своей разрушительной силе сопоставимо со знаменитой Тамборе. Такое  извержение станет причиной катастрофических последствий и вероятной  гибели человечества. Таково мнение ученых.

 

В настоящий момент огромное количество палеонтологов придерживаются мнения, что ключевая роль в большинстве массовых вымираний растений и животных принадлежит мощнейшим вулканическим возмущениям. Ярким примером в этом случае является "великое" Пермское вымирание. О нем известно, что на тот момент тогда погибло приблизительно 96% видов животных в океане. Такое вымирание было спровоцировано массовыми вулканическими возмущениями в Сибири. Напомним, что они сопровождались выходом магмы. Кстати, менее масштабное извержение вулкана Тоба могло стать для человечества трагичным приблизительно 73 тыс. лет назад.


На протяжении своего существования человечество уже пережило семь таких  крупных извержений. Один из них - взрыв слоистой горы Тамбора, который произошел в 1815 году на индонезийском острове Сумбава. Он тогда уничтожил 71 тыс. человек, практически полностью уничтожил культуру жителей острова Сумбава, стал причиной ощутимого похолодания климата, а это привело к голоду и серии неурожая во многих странах.


Исходя из предварительных подсчетов ученых, в том случае, если случится  извержение подобное Тамборе, человечество ощутит урон в несколько миллиардов долларов. Исследователи соотносят эти цифры с долей человеческих жертв, промышленностью, экономикой.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454491.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua