Полезные лечебные свойства пажитника сенного

09 фев, 13:44

Пажитник сенной – это травянистое однолетнее растения семейства бобовых. Растет до 40-70 см в высоту. Аптечное название травы - Foenugraeci semen (ранее: Semen Foenugraeci).


Благодаря присутствию в составе, травы кумарин, растение имеет сильный своеобразный запах. Листья растения довольно сложной тройчатой формы до 4 см в длину. Стебель – травы округлый , в верхней части ветвистый. Цветет пажитник, в основном, в мае-июне. Цветки растения сидячие, желтого цвета, а плоды созревают в виде бобов – 6-10 см в длину, в каждом из которых по 5-10 штук семян, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Пажитник сенной – растение, культивированное еще в Древней Греции, хотя родина пажитника – Малая Азия. На сегодняшний день, в диком виде встречается в горах Ирана, Ирака, Турции. Культивируется, практически по всему земному шару, от Америки до Китая.

 

Полезные лечебные свойства пажитника сенного
Наиболее целебные свойства находятся в высушенных семенах пажитника, которые имеют приятный, характерный только для них запах. Полезные свойства пажитника отмечены при значительной потере веса, туберкулезе, нарушения желудочно-кишечного тракта, как восстановитель в послеоперационный период.
В фармакологии известно обволакивающее свойство пажитника при болезнях желудка, селезенки.
Посредством пажитника лечат заболевания дыхательной системы – простудные заболевания, кашель и т.д.
Свойства пажитника не пропадают при сушке и измельчении семян. Такой порошок актуально применять при кожных заболеваниях в виде припарок и компрессов. Порошок также обладает инсектицидными свойствами, так его применяют как противоглистное средство и в борьбе с другими паразитами – вшами, блохами и т. д.
Пажитник сенной – отличное общеукрепляющее средство, при употреблении пажитника сенного наблюдается повышение аппетита, нарастание веса, восстановление сил.
Обладает также анаболическим и седативным действием.

 

Применение пажитника сенного в народной медицине
Применение пажитника в медицине – спорный вопрос. Наружно действие пажитника сенного наблюдается в эффективном лечении кожных заболеваний – фурункулов и карбункулов. Горячие компрессы пажитника эффективно размягчают их.
Внутреннее применение пажитника рекомендуется как общеукрепляющее средство.
Порошок пажитника хорошо возбуждает перистальтику кишечника.
В народной медицине действие пажитника было отмечено в лечении диабета, понижении холестерина, использовалось, как средство способное тормозить действие бактерий с последующим уничтожением.
Одно из главных свойств пажитника – сильный аромат, за его счет трава в виде приправы очень повышает аппетит и побуждает желудок на выработку желудочного сока, главное не переусердствовать в количестве приправы.

 

Народные рецепты из пажитника сенного
Чай из порошка пажитника: 2 столовые ложки пажитника залить стаканом воды и три часа настаивают, после чего раствор доводят до кипения и сразу же процеживают. При простудных заболеваниях можно добавить мед. Менее концентрированный раствор используют для ванн – ванны с пажитником уменьшают потливость тела.

Противопоказания к применению пажитника сенного
Противопоказаний к применению пажитника сенного нет.

Побочные действия и эффекты пажитника сенного
Неизвестны

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454488.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua