7 неожиданных признаков высокого интеллекта

08 фев, 19:08

Каждый человек одарен от природы, но способности у всех разные. Склонности к художественному творчеству далеко не всегда сопутствует высокий интеллект. Например, известно, что у детей с задержками умственного развития нередко проявляется талант к живописи, декоративно-прикладному искусству или актерскому мастерству.

Развитый интеллект не только дает возможность заниматься научной или преподавательской деятельностью, но и позволяет легко воспринимать новую информацию, анализировать ее и успешно применять для решения жизненных задач. Ученые установили, что люди с высоким интеллектом нередко имеют особенности, на первый взгляд никак не связанные с уровнем умственного развития.


Повышенная тревожностьЛюди с развитым интеллектом, как правило, отличаются высоким уровнем тревожности. Объясняется это способностью анализировать ситуацию и понимать ее последствия, что позволяет предусматривать негативные варианты развития событий. Подобные особенности могут играть как положительную, так и отрицательную роль. С одной стороны, человек может разработать способы решения будущих проблем, а с другой – заранее испытывает стресс, который негативно сказывается на состоянии здоровья. Интеллектуалы часто страдают расстройствами сна и депрессиями, которые развиваются именно из-за их способности предвидеть неприятные события и привычки их обдумывать.


ЛеворукостьДля большинства людей такая особенность, как леворукость, представляется скорее помехой, чем удобством. Действительно, весь наш быт рассчитан на правшей, а левши вынуждены к нему приспосабливаться. Однако установлена четкая связь между спецификой работы мозга, определяющей леворукость, и уровнем развития интеллекта. Левши зачастую обнаруживают значительные способности в области физико-математических наук, имеют богатое воображение и большой словарный запас.


«Совиный» режим сна и бодрствованияБольшинство людей живет по графику «жаворонков»: без проблем просыпаются рано утром и ложатся спать до наступления полуночи. Врачи считают такой режим сна и бодрствования правильным и полезным для здоровья. У «сов», засыпающих и просыпающихся поздно, чаще наблюдаются нарушения функций нервной и сердечно-сосудистой систем. Зато они проявляют более высокие аналитические способности, лучше умеют концентрировать внимание, медленнее устают. Среди руководителей высшего звена и людей, занимающих иные ответственные должности, преобладают «совы».


Чувство юмораУмение понимать забавную суть ситуаций и смешить других обычно основывается на способности расшифровывать парадоксы. Она тесно связана с вербальным развитием, богатством словарного запаса. Такими талантами обычно обладают люди с высоким интеллектом.


НеаккуратностьСпособность устраивать «творческий беспорядок» недаром считается свойством людей неординарных. Исследователи полагают, что подобная склонность связана с высоким уровнем интеллекта: неправильно организованное окружающее пространство оказывает дисциплинирующее воздействие на ум, активизирует мыслительные процессы и усиливает креативность.


СамокритичностьЗнаменитое высказывание Сократа, великого философа древности, «я знаю, что ничего не знаю», кажется шутливым, но это не совсем так. Склонность сомневаться в полноте своих знаний обычно проявляется именно у интеллектуалов. Чем больше человек информирован, тем отчетливее видит, как широк круг вопросов, на которые он пока не имеет ответов. Люди ограниченные и не слишком развитые интеллектуально, напротив, почти всегда уверены в том, что обладают истиной в последней инстанции. Они не мучают себя «лишними» сомнениями и не задумываются о неполноте своих знаний. Связь между уровнем интеллекта и самокритичностью является научно подтвержденным фактом, который известен под названием «эффект Даннинга – Крюгера».

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454459.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua