Граждане России не смогут быть наблюдателями на выборах в Украине — Рада

08 фев, 11:00

Это должно минимизировать риски и угрозы вмешательства Российской Федерации в проведение выборов в Украине.

Граждане Российской Федерации и лица, предложенные российской стороной, не смогут быть официальными наблюдателями на президентских, парламентских и местных выборах в Украине.

Соответствующий закон Верховная Рада Украины приняла на пленарном заседании в этот четверг. Поддержали такое решение 232 депутата.

Сам законопроект №9524 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно наблюдения за избирательным процессом в Украине" зарегистрирован 4 февраля.

Проект закона разработан "с целью минимизации рисков и угроз вмешательства Российской Федерации в проведение выборов в Украине".

Согласно тексту документа, на выборах президента Украины, народных депутатов и на местных выборах официальным наблюдателем от иностранных государств и международных организаций не может быть гражданин государства-агрессора или государства-оккупанта.

Ранее БДИПЧ ОБСЕ передало в МИД Украины электронный список долгосрочных наблюдателей на президентских выборах. В него включены два кандидата от России — женщины 1990 и 1985 г. р.

7 февраля спецпредставитель госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что не против допуска российских наблюдателей на украинские выборы.

"Украине нужны наблюдатели БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ — Ред.), чтобы доказать, что она придерживается демократических стандартов. В противном случае у людей могут возникать вопросы по выборам", — написал Волкер в четверг в своем аккаунте в Twitter.

Он подчеркнул, что "нет проблем, если в миссию войдут российские наблюдатели, но работать они должны именно в рамках миссии БДИПЧ". И добавил, что "никаких игр здесь быть не должно".

Спецпредставитель госдепа США добавил, что Украине "следует быть уверенной в своих демократических институтах".

Ранее директор Нацразведки США Дэн Коутс предупредил, что Россия может попытаться использовать кибератаки, чтобы повлиять на президентские выборы в Украине.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454413.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua