Применение манжетки в народной медицине

07 фев, 17:24

Ее еще называют беговая слезка, горлянка сердечная, бухарка лесная, рута, звездочная трава, межперстница, триперестница, росник обыкновенный, шапа медвежья, лягушник малый, заячья капуста.
Сбор и заготовка

Манжетка обыкновенная является многолетним травянистым растением, имеет крепкое, толстое горизонтальное корневище и розетку листьев. Корневые листья манжетки обыкновенной крепятся на длинные черешки, сверху по виду они голые, а с снизу они покрыты густыми волосками. А вот стеблевые листья манжетки обыкновенной мельче, почти без черешков, они пяти-, шести лопастные. Цветки у манжетки обыкновенной мелкие, желто-зеленого цвета, скрученные в клубочек и их вид похож на метельчатое соцветие. Высота растения примерно 20 - 40 см. Цветет манжетка обыкновенная в июне-июле. Найти манжетку обыкновенную почти везде, в лесах, лугах, на лесных опушках, в сосновых и смешанных лесах.
 

 

Лечебные свойства Манжетки
 

В лечебных целях используют стебли, листья и цветки манжетки обыкновенной.
Но химический состав манжетки изучен еще не до конца. Ученным известно, что в наземной ее части есть дубильные вещества примерно 7,2-11,3 %, так же в ней содержаться катехины. В земляной ее части дубильных веществ 7,5-9,4 %, но тут еще присутствует и флавоноид, фенолкарбоновые кислоты, липиды, лигнин, кумарины; витамина С примерно до 210 мг% . В манжетки обыкновенной в фазе ее цветения содержаться до 180 % аскорбиновой кислоты, так же в ней найдены горечи и разнообразные фосфаты.
Манжетка обыкновенная увеличивает мочеотделение и имеет свойства увеличивать выработку молока у кормящих матерей, останавливает кровотечение, так же улучшает обмен веществ и обладает ранозаживляющим свойством.

 

 

Применение Манжетки в народной медицине
 

Применяется манжетка обыкновенная в гинекологии при меноррагиях, так же при воспалительных заболеваниях таких как: параметрите, аднексите, эндометрите, кольпите, вульвите. Еще при фибромиоме, климаксе. Та же его используют при отхаркивание, обладает противовоспалительным, вяжущим и желчегонным действием.
В народной медицине настой из манжетки обыкновенной применяют при катаре верхних дыхательных путей, при мокроте, бронхиальной астме и туберкулезе, так же при заболеваниях спинного мозга, используют для лечения воспалительных заболеваний слизистой оболочки мочевого, желчного пузыря и желчевыводящих протоков печени.
Настойкой манжетки обыкновенной лечат внутреннее кровотечение, язвенные болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, воспалении тонкой и толстой кишкой и лечат геморрой.

 

 

 

Народные рецепты из Манжетки
 

Что бы улучшить обмен веществ, так же при болях в области сердца, необходимо 1 десертную ложку добавить в 0,5 ложки сухого виноградного вина, варить нужно примерно 5-10 минут. Далее настоять сутки и принимать по 1 столовой ложки 3 раза в день.
Для улучшения обмена веществ и при болях в области сердца рекомендуют 1 десертную ложку травы манжетки отварить в 0,5 л сухого виноградного вина в течение 5-10 минут, настоять сутки при комнатной температуре и пить по 1 столовой ложке 3 раза в день. Измельченную манжетку обыкновенную применяют при вывихах, а ее кашицу - при опухолях.
Отвар или настой можно приготовить по следующему рецепту: 1 ст. ложку манжетки обыкновенной засыпать в термос и залить 250 граммами кипятка, настаивать 30 минут. Процедить. Принимать такой отвар по ½ стакана 2 раза в день перед едой.

 

Противопоказания
 

Противопоказания манжетки обыкновенной - это индивидуальная непереносимость.

Побочные действия
 

Не установлены.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454387.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua