Лечебные свойства мальвы

07 фев, 17:08

Народные названия мальвы: придорожная мальва, полевая мальва, Иванов тополь, дикая мальва, кошачий сыр, сырная трава, дворовая трава, конский тополь.
Аптечное наименование: мальвовый лист - Malvae folium (ранее: Folia Malvae), мальвовый цвет - Malvae flos (ранее: Flores Malvae).


Используются у мальвы ее цветки, в некоторых случаях используют полностью цветущую траву или только ее лепестки.
Сбор и заготовка

Мальва обладает веретено-видным корнем, из которого идут многочисленные отростки или разветвления, по своей структуре стебли мальвы жестковолосистые. Стебли мальвы прямостоячие, иногда стелятся и несут динночерешковые пяти лопастные листья, с зубчиками по краю и опушенные со всех двух сторон. В пазухах листьев мальвы располагаются сами цветки на цветоножках длинных и опушенных, в светло-красном и беловатом цвете, они имеют пять очень крупных выемок на конце лепестков, на каждом из них имеется по три темных продольных полосок. Мальва начинает цвести с июня по август. Мальва любит расти на обочинах, на дорогах, в полях и лугах, обожает расти на свалках и склонах, а так же ее вы можете увидеть у стен домов.


Обычно мальву собирают в начале июня и заканчивают в конце августа. Собирать мальву нужно так: срывать цветки с чашечки, но без ее цветоножки, можно собирать и всю траву, а можно отдельно листья. Сушить мальву необходимо в тени и что бы место сушки было проветриваемое.

Лечебные свойства Мальвы
 

Главная действующая вещество в мальве – это ее растительная слизь, так же в мальве есть эфирное масло и дубильное вещество.
Как и все растения, которые богаты слизью, мальва является хорошим обволакивающим и противовоспалительным веществом. Но в научной медицине мальва практически не используется, больше всего ее добавляют в состав чаев от кашля. Делают из мальвы настойки и отвары, которые в последствии применяют как смягчающее средство, которые используются для лечения воспаления полости рта и горла, так же для ингаляций и полосканий, и конечно еще при легких поносах.

 

Применение Мальвы в народной медицине
 

В народной медицине мальву хорошо применять при простудных заболеваниях, при кашле, болей в горле, как отхаркивающее средство.

 

Народные рецепты из Мальвы

Немного о приготовление чая из мальвы: нужно залить 2 чайные ложки мелко нарезанной мальвы, залить их ¼ ложки слегка теплой воды, оставить все это на 5-10 часов, но время от времени необходимо стряхивать и перемешивать. Далее нужно процедить. Чай готов для приема, так же такой раствор можно применять для ингаляции и полоскания. Такой чай так же хорош для применения детьми как отхаркивающее и противовоспалительное средство.
Так же можно приготовить чай из семян мальвы и корня первоцвета, добавлять все ингредиенты нужно в равных долях, можно такой чай подсластить медом.
В народной медицине не существует различий между видами мальвы. Так же по мимо перечисленных названий выше, в медицине употребляется и мелкая мальва и мальва штокрозовая, красная мальва, именно этим виды мальвы содержать совершенно другие действия и вещества, и ни в коем случае ее нельзя путать с настоящей мальвой.
 

Противопоказания и побочные действия
 

Простая мальва не вызывает побочных действия и не является ядовитой.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454386.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua