Лекарственные свойства малины

07 фев, 11:28

Аптечное название- листья малины - Rubi idaei folium (ранее: Folia Rubi idaei), малиновый сироп  - Rubi idaei sirupus (ранее: Sirupus Rubi idaei.). Народные названия: кошачья ягода, лесная малина.
Сбор и заготовка малины

Малину обыкновенную заготавливают как весной, так и летом, различается только компонент сбора. Весной собирают молодые листья, их тщательно высушивают на воздухе. После периода цветения, а это июнь-июль, малина дает плоды белого или розоватого цвета. Плоды должны хорошо созреть. После чего из них готовят малиновый сок, который применяется при лихорадках, а также как добавка к другим лекарствам. Малина может поспорить с цитрусовыми по количеству полезных веществ.


Малина обыкновенная – это полукустарник , который относиться к семейству розоцветных, имеет многолетнее корневища с прямостоящими цилиндрическими побегами. Малина обыкновенная достигает до высоты 200 см. На первом году жизни у малины обыкновенной побеги остаются зелеными, пушистые и с шипами. Но уже на второй год своей жизни они теряют шипы, начинают цвести и плодоносить, а после плодоношения они засыхают, а на смену засохшим из корневища образуется новый побег.
У малины обыкновенной корневища деревянистые, извилистые и стелиться на 10-20 см. от слоя почвы.

Лекарственные свойства малины

Лекарственные свойства малины известны давно. Ее часто используют при воспалительных заболеваниях полости рта. Листья малины имеют кровоостанавливающие свойства, что и используется при лечении воспаление. Также их свойства используют в чайных смесях для приготовления тонизирующих напитков. В народной медицине лекарственные свойства малины использовали при расстройствах желудка, для лечения кровоточивых десен.

Малина обыкновенная обладает питательными качествами и лечебными свойствами. В ее плодах содержится 3,6-3,7 % глюкозы, фруктозы и сахара, пектиновые вещества в ее плоде составляют 0,45-0,73 %, кислот в малине обыкновенной примерно 1,36-2,09 %, большое содержания витамина С -12-45 мг %, каротина примерно 0,3 – 0,8 % , а вот биофлавоноиды занимают 48-85 мг %, ну а витамина РР всего 0,6 мг %. В малине обыкновенной много натрия, калия, кальция, фосфора и железа, ну и конечно в лесной малине больше всего азотистых веществ по сравнению с культурной малиной. В плодах малины обыкновенной даже найдена салициловая кислота, которая как известно обладает антисептическими, противоревматическими, потогонными и жаропонижающими свойствами, а так же находятся в ней стерины, которые помогают тормозить действия атеросклероза.

Применение в народной медицине

Применение малины широко распространено в гомеопатии как тонизирующий напиток, для приготовления которого используют чай, листья, цветки и корешки. Малина содержит дубильные вещества, таким образом, она нашла применение при лечении поноса.

Народные рецепты из малины

Рецепт приготовления настоя из малины. Нужно взять 20 штук листьев малины, 10 штук листьев земляники, 5 листочков ежевики, и 2 листа травы ясменника. Нужно 2 чайных ложки смеси настоять на 200 мл воды залить кипятком, настаиваем около 5 минут и процедить. Возможно по вкусу, добавлять и другие составляющие, такие как шиповник, лимон или мед.
 

 

Противопоказания
 

Противопоказаний к применению малины обыкновенной не выявлено.

 

Побочные действия
 

Побочные действия малины не обнаружены

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454356.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua