Лечебные свойства майорана

07 фев, 11:08

Аптечное название: трава майорана, народные названия: садовый майоран, кухонная трава, трава к жаркому, колбасная травка.


Сбор и заготовка
Майоран - теплолюбивое растение, считается многолетним, но так как не выдерживает наших морозов, то промерзают корешки и его стали высаживать, как однолетнее. Чтобы собрать траву майорана, необходимо потрудиться. Для того, чтобы трава взошла, в марте необходимо посеять семена в теплице. Когда заморозки закончатся, можно пересадить эту травку в открытый грунт. При этом соблюдать расстояния между рассадой в 15 см. Предпочтительно место высадки на солнышке, желательно защитить от ветра. Собирать майоран нужно во время цветения. Всю цветущую траву срезают. Сушить лучше всего на открытом воздухе.

Лечебные свойства
Полезные свойства майорана известны с древних времен. Его использовали для лечения насморка и болезней почек. Также свойствам майорана приписывали возбуждение силы любви. В настоящее время также используют свойства майорана при невралгических заболеваниях, для лечения плохо заживающих ран.

Применение
Масло майорана находит свое применение при вздутии живота у малышей, достаточно помазать вокруг пупка и болезненные ощущения уходят. Гомеопаты применяют свойства майорана в сексопатологии. Так же применяется мейоран для повышения аппетита и поднятия тонуса.

Рецепты
Рецепт применения майорана. Чай из травы майорана: 2 чайные ложечки травки залить 250 граммами кипятка, все это настаивается 5 минут, затем нужно процедить и пить 1-2 чашки в день маленькими глотками. Еще один рецепт из майорана приведен ниже.
Майорановая мазь: 1 ч.ложка перетертой травы майорана нужно залить 1 чайной ложкой винного спирта и настаивать несколько часов. К полученному настою добавить ложку несоленого сливочного масла. Нагреть эту смесь на водяной бане, после того, как остынет, процедить. При насморке смазывать нос.

Противопоказания
Противопоказаний употребления майорана не выявлено

Побочные действия
При долгом употреблении побочным действием употребления майорана могут быть головные боли и подавленное состояние организма.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454328.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua