Стало известно, когда в аэропорту Борисполь запустят терминал F

06 фев, 11:00

Генеральный директор аэропорта Павел Рябикин рассказал, когда откроют терминал F, и когда начнется строительство грузового терминала.

В начале апреля 2019 года в ГП "Международный аэропорт (МА) "Борисполь" откроют терминал F. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генеральный директор аэропорта Павел Рябикин.

"В начале апреля открываем для эксплуатации терминал F аэропорта "Борисполь" и одновременно с этим планируем принять в эксплуатацию паркинг (первая часть). После этого будут продолжены работы по строительству перрона возле терминала D", ― сообщил Рябикин.

Он добавил, что начало строительства грузового терминала с пропускной способностью 100 тыс. тонн в год запланировано на конец мая, а завершить работы в аэропорту хотят не менее чем за 8 месяцев.

Говоря о планах строительства автостанции, глава аэропорта сообщил, что завершатся в этом году работы по созданию узла, который позволит пассажирам пользоваться и ж/д и автобусным транспортом.

"Все будет расположено в одной зоне… Планируется строительство платформы на 16 единиц автобусного транспорта", ― отметил Рябикин.

Также в первом полугодии, по планам аэропорта, будет завершено строительство 4 баз гейтов для посадки пассажиров международных авиалиний в терминале D.

Говоря о реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП), Рябикин отметил, что в планах аэропорта реконструкция системы очищения ливневых стоков, строительство ангара для технического обслуживания и второй очереди грузового терминала.

"Большой вопрос ― проектные работы ВПП. То, что начиналось с реконструкции полосы, переросло в реконструкцию аэродромной инфраструктуры, потому как этот проект будет включать в себя не только полосу и рулежные дорожки, но и систему очищения ливневых стоков. Это будут некоторые сооружения, которые будут прилегать к этой зоне: прежде всего ангар для технического обслуживания и, возможно, вторая очередь грузового терминала. Фактически речь идет о реконструкции половины аэродрома", ― сообщил Рябикин.

Напомним, аэропорт "Борисполь" в 2018 г. обслужил на 19,4% пассажиров больше, чем в 2017 году. По информации компании, в 2018 году услугами аэропорта воспользовались 12,6 млн пассажиров.

Как сообщалось ранее, весной 2019 года анонсировали открытие нового терминала, который будет обслуживать лоукост-компании. В сентябре 2018 года в "Борисполь" начала летать ирландская лоукост-авиакомпания Ryanair. Также на обслуживание из международного аэропорта "Киев" им. Сикорского (Жуляны) в "Борисполь" перешла авиакомпания flydubai.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454282.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua