Применение лука репчатого в народной медицине

06 фев, 11:48

Лук репчатый – это чаще однолетнее, иногда, встречается двухлетнее травянистое растение семейства луковых. Имеет цилиндрический стебель, от которого походят зеленые трубчатые листья. Цветет лук в июле-август крупными белыми соцветиями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Распространяется лук повсеместно, начиная от Азии и заканчивая Европой.
Лук культивируется уже на протяжении 4000 лет. Широко был известен в античные времена.

 

Полезные и лечебные свойства лука репчатого
Еще с древние ученые приписывали луку могущественные свойства. По приданию он наполнял воинов силой и энергией и оберегал от всех болезней. Народ верил, что лук защищает даже своим запахом, именно поэтому, во времена бушующих эпидемий, лук был необходимым атрибутом в каждом доме. Сегодня, благодаря исследованиям современных ученых, этот феномен легко объясняется. Дело в том, что в луке присутствуют такие вещества, как фитонциды, которые беспощадно борются с болезнетворными и гнилостными бактериями.


Лук богат на минеральные соли кальция, калия, магния и фосфора. В более чем достаточном количестве содержатся яблочная и лимонная кислота, каротин, витамин С и другие полезные вещества. Например, фитонциды, способные убить все микробы полости рта, кишечную палочку, дифтерийных микробов и т.д. Эффективен в борьбе с гриппом.
В народной медицине лук используется для укрепления волос.
Лук имеет свойство нормализовать содержание в крови сахара и холестерина.

 

Применение лука репчатого в народной медицине
Применяется лук и в народной медицине, и в кулинарии многих стран.
Свежий лук применяют для повышения аппетита, так как он способствует активному выделению пищеварительного сока. Сексологи советуют частое применение лука для восстановления потенции и стимуляции выработки спермы у мужчин. Для женщин применение лука является эффективным возбуждающим средством, средством для ускорения менструаций. Также лук используют, как мочегонное и легкое слабительное средство. Применение луковой спиртовой настойки используется в качестве лечебного средства от мочекаменных болезней. Жареный лук – отличный помощник при простудных заболеваниях.
В современном лечении применение лука широко практикуется в качестве лекарства от таких болезней как водянка, цирроз печени, колит, дизентерия, атония кишечника, артериосклероз головного мозга, склеротическая форма гипертонической болезни, ангина, гипо- и авитаминоз и т.д.

 

Народные рецепты из лука репчатого
Наибольшими полезными веществами обладает луковичное основания, так называемое донце.
Рецепт от кашля: при кашле необходимо мелко нарезать 2 луковицы и проварит их в одном стакане молока, затем настоять и процедить. Применять каждые 2-3 часа по одной столовой ложке.
Мочегонный и глистогонный рецепт: для приготовления необходимо нарезать одну луковицу, добавить 200 мл кипяченой воды, настоять на протяжении 12 часов и процедить.
Пить по 12 стакана по 2 раза в день на протяжении 3-4 дней.

 

Противопоказания к применению лука репчатого
Не рекомендуется потребление лука в большом количестве, людям с повышенной желудочной чувствительностью.

 

Побочные действия и эффекты лука репчатого
Лук необходимо включать в рацион постепенно, так как при резком обильном потреблении он может вызвать раздражения печени и почек, а также может негативно сказаться в работе желудочно-кишечного тракта.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454269.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua