Специалисты открыли уникальный способ, позволяющий побороть тягу к вредной еде

05 фев, 22:38

Ученые из Университета Флориды утверждают, что воздействия запаха гамбургеров или пиццы на протяжении двух минут достаточно, чтобы избавиться от тяги к нездоровой пище.

По словам экспертов, аромат еды в первые 30 секунд соблазняет и вынуждает поддаться искушению, но если перетерпеть еще 90 секунд, органы чувств будут удовлетворены, и потребность в еде отпадет. Полученные результаты указывают на то, что разработка спреев с ароматом еды может помочь обуздать желание есть жирную и сладкую пищу и побороть эпидемию ожирения.

В ходе исследования добровольцы подвергались воздействию запахов клубники, яблок, печенья или пиццы. Если люди вдыхали ароматы не более 30 секунд, они были решительно настроены съесть продукт, запах которого они ощущали. Тем не менее, если воздействие продуктовых запахов продолжалось более двух минут, участники переставали ощущать вредную еду желанной и с большим удовольствием съедали клубнику или яблоки. Ученые говорят, что, перетерпев всего 120 секунд мучений, можно сказать «нет» нездоровой пище и избавиться от лишних килограммов. Таким образом, спреи с ароматами еды могут помочь противостоять тяге к вредной пище, став ключом к борьбе с эпидемией ожирения, так как налогообложение жирных и сладких продуктов вряд ли будет работать ожидаемым образом, считают специалисты.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454255.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua