6 принципов эффективного отдыха

05 фев, 21:28

Жизнь современного человека перенасыщена множеством дел и впечатлений. За день он стремится успеть как можно больше: выполнить максимум производственных обязанностей, провести необходимые переговоры, зайти в магазин, пообщаться с близкими. Времени хронически не хватает, и человек решает повседневные задачи, отказывая себе в отдыхе. Такой подход не может не сказываться на здоровье. Большинство людей трудоспособного возраста постоянно испытывают усталость, которая с годами приводит к развитию хронических заболеваний. Сегодня мы поговорим о том, как научиться организовывать эффективный отдых, достаточный для того, чтобы защитить организм от того вреда, который наносит здоровью стремительный ритм жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Не стремимся работать до изнеможенияКаждый из нас периодически сталкивается с ситуацией, когда работа не закончена, но сил уже нет. Обычно мы стараемся убедить себя в том, что нужно немножко потерпеть и довести дело до конца. Подобное решение неверно. Мы начинаем торопиться, делать ошибки; заключительный этап работы оказывается скомканным, а ее результат оставляет желать лучшего.

Беда в том, что усталость накапливается, поэтому работать до изнеможения нельзя. Гораздо правильнее сделать передышку и восстановить силы, чем завершать дело, пересиливая себя, торопясь и ошибаясь.


Меняем род деятельностиЭто действительно помогает. Переходя от физической работы к умственной, мы даем возможность утомленным мышцам расслабиться и восстановить запас сил. Переходя от интеллектуальных нагрузок к механической работе, мы обеспечиваем мозг необходимыми ему перерывами и загружаем разнообразную информацию, позволяющую отвлечься и снять напряжение.

К сожалению, не каждая должность допускает частые переключения такого рода, но к этому нужно стремиться. В противном случае непрерывная однотипная деятельность неизбежно приведет к снижению трудоспособности и ухудшению качества работы.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454253.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua