Качественный секатор для красивого сада: критерии выбора

05 фев, 15:12

Каждый садовник знает: чтобы деревья плодоносили, в арсенале инструментов должен быть надежный и мощный секатор. Полезное приспособление, с помощью которого обрезают сухие и ненужные ветви, продлит растению жизнь, сделав его рост более активным.

Для чего нужен секатор в хозяйстве

Инструмент пригодится при:

• обрезке декоративных, плодовых кустарников и деревьев;
• уходе за цветами;
• сборке урожая (например, винограда).

Покупая инструмент, нужно четко обозначить для себя, для чего он будет применяться. Исходя из этого, подбирают нужный тип рукоятки и материал лезвий. Чтобы не навредить деревьям, секатор всегда должен быть острым и исправным. Большой выбор садовых приспособлений, готовых к эксплуатации, представлен здесь https://plants-club.ua/ru/sekatory.

Все секаторы разделяют на две большие группы – режущие и рубящие. Первые имеют изогнутые лезвия, по форме напоминающие ножницы, вторые – прямые. Изделия с короткими лезвиями подходят для ювелирной работы с тонкими ветками. Если требуется «подстричь» куст внутри, больше подойдет приспособление с длинными лезвиями. Для растений, имеющих ветки толщиной больше 2 см, советуют купить сучкорезы с ручками, которые напоминают рычаги. При покупке нужно проследить, чтобы лезвия были точно подогнаны друг к другу.

Виды секаторов и их особенности

С 1815 года, когда миру впервые представили секатор, инструмент постоянно совершенствовался. Теперь есть десятки видов секаторов:

• с храповым механизмом;
• прививочные;
• для фигурной стрижки;
• кустарниковые;
• стандартные;
• штанговые;
• с наковаленкой.

Кустарниковым моделям под силу справиться даже с сухими и жесткими ветками. Инструменты с наковаленкой подходят для деревьев с толстыми ветками. Для сочетания привоя с подвоем советуют использовать прививочные секаторы.

Секатор

Секатор может иметь одно или два лезвия, быть штампованным или кованым. Последние считаются более прочными и сильными, хотя в магазинах можно чаще встретить штампованные модели.

Для обрезки высоко растущих веток лучше всего взять штанговый секатор. Он расположен на телескопической штанге, и обеспечивает максимальный комфорт рабочему.

Если сложно определиться с выбором, советуют остановиться на инструменте с храповым механизмом. Такие подходят для работы как с живыми, так и с сухими деревьями. Достаточно всего пары нажатий, чтобы справиться с самой толстой веткой.

Секаторы с силовым приводом обеспечивают мощную резку. Чаще всего их выбирают мужчины. Женщинам больше нравятся инструменты с рычажным приводом – они более легкие и компактные.

Некоторые растения требуют особых инструментов. Садовникам, работающим с растениями, имеющими разную толщину веток и высоту их расположения, рекомендуют приобрести сразу пару моделей секаторов.

При покупке следует обратить внимание на ручки секатора. Желательно, чтобы они были сделаны из легкого и невесомого пластика, имеющего накладки, повторяющие форму пальцев. Секаторы с подобными ручками есть в каталоге магазина https://plants-club.ua/ru/sadovyj-ynstrument. Здесь можно ознакомиться с техническими характеристиками продукции, посмотреть фото и сравнить цены. Стоимость секатора зависит от комплектации, количества лезвий, наличия привода, производителя, эргономики.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454237.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua