Ходьба уменьшает сердечно-сосудистый риск

05 фев, 15:08

Увеличение физической активности, эквивалентное 20 минутам ходьбы каждый день, способствует снижению сердечно-сосудистого риска у пациентов с нарушенной толерантностью к глюкозе. Об этом говорят результаты исследования, опубликованного в журнале The Lancet.

«Люди, которые ходили на 2000 шагов в день больше, чем в начале наблюдения, имели после 6 лет наблюдения на 10% меньший риск инфаркта и инсульта (ОШ 0,90; 95% ДИ 0,84-0,96)», - сообщили доктор Thomas Yates и его коллеги из Лестерского университета в Англии.

При этом уже в первый год наблюдения сердечно-сосудистый риск уменьшался на целых 8% (ОШ 0,92; 95% ДИ 0,86-0,99). Оба результата оставались статистически значимыми после добавления таких факторов, как индекс массы тела, изменение почечной функции и возникновение нестабильной стенокардии в течение 12 месяцев.

Эти результаты, полученные в ходе анализа данных исследования NAVIGATOR, по словам ученых, «поддерживают пропаганду увеличения физической активности амбулаторных пациентов, независимо от начального уровня, как очень важной части профилактики хронических заболеваний». Константин Моканов

medbe.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454231.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua