Ученые: победить сонливость поможет черный шоколад

05 фев, 12:48

Ученые из университета Северной Аризоны выяснили, что победить сонливость и активировать мозговую деятельность помогает темный шоколад. Результаты исследования специалисты опубликовали в журнале «NeuroRegulation». В работе экспертов приняли участие 120 добровольцев в возрасте от 18 до 25 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Участников разделили на две группы: в первой кушали шоколад с высоким содержанием какао, во второй - плацебо. Врачи измеряли кровяное давление добровольцев, фиксировали показатели работы мозга и наблюдали за психологическим состоянием. Результаты опыта показали, что шоколад более эффективно устраняет сонливость, чем крепкий кофе.
Употребление черного шоколада с большим содержанием какао бобов позитивно сказывается на работе мозга, улучшает внимательность и реакцию. Поэтому медики советуют тем, кто страдает от дневной сонливости, съедать несколько кусочков темного шоколада.

Кроме того, этот сладкий продукт имеет и другие полезные свойства. В частности, черный шоколад нормализует артериальное давление, оказывает профилактическое действие на сердечнососудистую систему, улучшает память и настроение.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454215.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua