12 комнатных растений, которым не место в детской

04 фев, 19:44

Комнатные растения должны быть в каждом доме. Они избавляют воздух в помещениях от излишков углекислоты и вредных примесей, насыщают его кислородом и влагой, выделяют вещества, благотворно воздействующие на здоровье. Микроклимат детской комнаты особенно нуждается в улучшении, и содержание зеленых «питомцев» – один из самых эффективных и удобных способов достижения этой цели, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Выращивая комнатные растения, нельзя забывать и о том, что многие из них небезопасны.

КактусыВсе кактусы имеют колючки. У многих представителей данной группы растений иголочки легко отделяются. При малейшем прикосновении человек рискует получить большое количество почти невидимых, но очень болезненных заноз. Очевидно, что таким растениям нечего делать в детской.


ПуансеттияЭто яркое растение недаром называют рождественской звездой. В католических и протестантских странах оно является символом Рождества и играет важную роль в праздничном декоре. Верхушечная часть небольшого кустика выглядит как роскошный огненный цветок, чрезвычайно привлекательный для малышей.

Трогать пуансеттию (тем более срывать ее яркие листья) опасно. Растение принадлежит к семейству молочайных. Все его части выделяют едкий сок, вызывающий ожоги кожи и слизистых оболочек, а нередко и аллергическую реакцию. Опытные цветоводы, ухаживая за пуансеттией, обязательно надевают перчатки. Если в доме есть маленькие дети, от растения лучше вообще отказаться.

ЯтрофаРастение с интересным стеблем, напоминающим узкогорлый кувшин, – еще один представитель семейства молочайных. Оно выделяет едкий сок, способный обжечь кожу. Очень опасны семена ятрофы: их попадание в пищеварительный тракт вызывает сильное отравление. Растение необходимо держать подальше от детей, а в случае цветения обрывать цветоносы, не дожидаясь завязывания плодов.

ПальмаКомнатные пальмы в целом безобидны, но их листья нередко имеют очень острые, режущие края, которые могут поранить руки ребенка. Аналогичной особенностью обладают любимые цветоводами драцена и юкка. Для помещений, в которых живут маленькие дети, такие растения не подходят.


АдениумАдениум толстый (роза пустыни) – распространенное комнатное растение, особенно любимое хозяйками из-за несложного ухода, декоративности и длительного цветения. Оно относится к пустынным суккулентам. Сегодня существует несколько сотен красивоцветущих разновидностей розы пустыни. Все части адениума содержат ядовитый сок. Для детей опасны даже его нежные цветы.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454190.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua