Ученые: от холода умирает в 5 раз больше людей, чем от аномальной жары

04 фев, 18:48

Британские ученые из Школы тропической медицины и гигиены Лондона подсчитали, что холода становятся причиной смерти людей в 17 раз чаще, чем жара. Исследователи проанализировали статистику смертности в 380 уголках мира за последние три десятилетия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как отметил руководитель работы Антонио Гаспаррини, экстремальные погодные явления действительно вызывают немало смертей. Однако чаще люди умирают в умеренно теплые и холодные дни, и подавляющее большинство – при низких температурах.

Гаспаррини вместе с коллегами выяснили, что заморозки и просто холодная погода послужили причинами смерти более пяти миллионов человек за последние 30 лет. Во время жаркой погоды скончались сравнительно мало смертей – 310 тысяч. Число жертв аномально холодной погоды зимой или осенью было в 17 раз больше – около 5,41 миллиона человек.

Причиной большинства смертей стали проблемы с сердцем и острые респираторные заболевания во время заморозков. Ученые рекомендуют властям стран обращать внимание не только на всплески жары и связанные с ними пожары, но и на низкие температуры, которые более опасны для здоровья населения.

Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454187.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua