Американским ученым удалось обнаружить самую яркую галактику во Вселенной

04 фев, 18:08

NASA проинформировало общественность о том, что галактика излучает свет в 300 трлн раз сильнее, нежели Солнце. Это мнение принадлежит американским ученым, которым удалось обнаружить во Вселенной самую яркую галактику.

О ней известно, что она находится от Земли на расстоянии 12,5 млрд световых лет, излучая свет "в 300 трлн раз сильнее, чем наше Солнце".

 

Открытие совершено в результате изучения данных, которые специалисты получили  в 2010 году, используя космический  инфракрасный телескоп WISE. Именно благодаря этому средству удалось рассмотреть приблизительно еще два десятка достаточно ярких галактик. Их можно увидеть лишь в инфракрасном диапазоне. Астрономы занесли их в новый класс космических объектов.


Группу ученых возглавил Чао-Вэй Цай, сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине, штат Калифорния. Он обратил свое внимание на то, что обнаруженные галактики находятся в стадии достаточно интенсивной эволюции. Научная работа ученых  опубликована в последнем номере "Астрофизического журнала".


Специалисты пытаются объяснить повышенную яркость галактик. Она заключается в наличии в них сверхмассивных черных дыр, которые имеют свойство притягивать к себе газ и вещество, формирующие вокруг них диски. Они разогреты до температуры в миллионы градусов и способны выделять высокую энергию.


В том числе черные дыры притягивают видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение. Их обволакивают пылевые облака, которые не пропускают свет. Пыль разогреваясь, дает инфракрасное излучение.


Чао-Вэй Цай обращает свое внимание на то, что эти галактики сложно было ранее обнаружить по причине удаленности. Пыль их превращает их сильный видимый свет, который похож на невероятно бурное инфракрасное излучение. Группа ученых, которыми руководит Чао-Вэй Цай выяснила, что половина самых ярких галактик очень хорошо просматривается в инфракрасном диапазоне.


Несколько слов о телескопе WISE.  Космическое ведомство США обратило свое внимание на то, что он отправился на орбиту в декабре  2009 года. На протяжении пару лет, ему дважды удалось получить изображение всей небесной сферы, тем самым выполнив свою основную миссию - перейти в "спящий режим". На тот момент аппарат, который был построен в Лаборатории космической динамики при Университете штата Юта, смог передать на Землю более 2,7 млн изображений космических объектов, учитывая самые далекие галактики.


WISE открыл более 33 тыс. астероидов, которые находятся в поясе между Марсом и Юпитером. Также он принимал участие в открытии 20 комет и 134 объектов, которые находятся на достаточно близком расстоянии от нашей планеты. Что касается их траектории движения, она проходит в пределах 45 млн км от орбиты Земли. Известно, что стоимость проекта составляет $320 млн.


Сентябрь 2013 года,  телескоп WISE был "разбужен". Это было необходимо для того, чтобы приступить к наблюдению за астероидами и иными объектами, находящимися в ближнем космосе. Они представляют потенциальную опасность для Земли. Поскольку аппарат  выполняет новое задание, ему присвоили новое имя - NEOWISE.


Несколько слов о планах космического ведомства США. Приблизительно  через 10 лет оно намерено осуществить высадку американских астронавтов на астероид. Речь идет о его фрагменте, который доставлен на весьма устойчивую орбиту вокруг Луны. С этой целью будет использоваться новый пилотируемый корабль "Орион". Напомним, что в прошлом году он успешно совершил свой первый испытательный полет. NASA оценивает операцию в $1,25 млрд.


Текст: Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454171.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua