Лечебные свойства лимона

05 фев, 11:44

Лимон – это многолетнее, цитрусовое, вечнозеленое растение. Субтропический фрукт лимон, давно и прочно удерживает первенство среди других фруктов на нашем столе. Богатое содержание витаминов С, а также A, B15, B2, P и C, эфирных масел и лимонной кислоты делает его незаменимым не только в кулинарии, но и в медицине. Мы с удовольствием пьем чай с лимоном, посыпаем его цедрой торт. Перед лимоном отступают практически любые заболевания, недаром же он входит в состав многих народных средств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Лимон произошел к нам из Северо-Западной Индии, но сейчас выращивается в очень многих странах мира, в том числе и в южных районах СНГ. Живет лимонное дерево в пределах 45 лет.
Лечебные свойства лимона

Лимону, по праву, может считаться «кладовой витамина С». Кроме этого, лимон содержит, в достаточном количестве, каротин, витамины групп В и Р, конечно же лимонную кислоту, массу макро- и микроэлементов, таких как железо, кальций, магний, калий, натрий и другие, перечислять которые, можно долго.
В целом, весь комплекс минералов, дает лимону всемогущественное свойство – противостоять всем болезням. Начиная от простудных, респираторных и инфекционных заболеваний, это и сердечно-сосудистые болезни, включая и ревматизм, цингу, подагру, и заболевание печени и почек и т.д.
Лимонная кислота в лимоне служит активным антагонистом уриновой кислоты. Также в свойства лимонной кислоты входит способность разжижать и качественно очищать кровь, смягчать и придавать эластичность стенкам сосудов. Лимон – безусловно, одно из наиболее полезных продуктов данные нам природой.


Применение лимона в народной медицине

В народной медицине издавна известны очищающие способности лимона. Действие его многогранно: лимон благотворно влияет на кровеносную систему, кишечник, опорно-двигательный аппарат. С помощью лимона можно значительно снизить уровень холестерина в крови: для этого достаточно придерживаться диеты с ограничением животных жиров и съедать в день хотя бы половину лимона. Если есть лимон невозможно, из-за высокой концентрации кислоты, то можно пить воду, подкисленную лимонным соком.


Народные рецепты из лимона

Кишечник очищают при помощи лимонных клизм. Для этого в 2-х литрах кипяченой воды комнатной температуры растворяют сок половины лимона. Процедуры делают в течении 2-х недель сначала ежедневно, затем с последующим убыванием периодичности: через день, через два и т.д.

От ларингита: полстакана лимонного сока и стакан меда прокипятить на слабом огне и принимать по чайной ложке, каждые 5 минут, пока не наступит улучшение.

При неврите слухового нерва нужно ежедневно съедать вместе с кожурой по 12 лимона на протяжении 15 дней.


Противопоказания к применению лимона

Противопоказан при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, а также, остром и хроническом панкреатите, не рекомендуется употребление лимона при заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих протоков, категорически запрещен при болезнях печени и кишечника.
Чрезмерное употребление лимона не рекомендуется при беременности.


Побочные эффекты

Изжога, тошнота, рвота. При злоупотреблении фрукта могут возникнуть побочные эффекты и у здорового человека.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454170.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua