Применение ликвидамбара в народной медицине

05 фев, 11:24

Название Ликвидамбар восточный, произошло от двух слов, латинского liquidus - жидкий и арабского слова ambar - янтарь. Ликвидамбар восточный – это вечнозеленое дерево, семейства гамамелисовых, распространенное в субтропическом поясе. Дерево листопадное, достигает 15 м в высоту. Цветет Ликвидамбар восточный весенней порой. Цветет мелкими цветками, собранными в головки.


При повреждении коры из недр дерева выделяется стиракс – ароматичный бальзам.
Сбор и заготовка

Ликвидамбар восточный – растение декоративное, которое культивируют, в основном, на Черноморском побережье Кавказа и в Малой Азии.
Основными действующими в медицине свойствами стиракса являются смола и эфирное масло. Стиракс добывают из надрезов коры Ликвидамбара восточного – это густая серая жидкость, которую очищают растворением в спирте, фильтрованием и выпариванием.
Получившаяся смесь - это вязкая жидкость сероватого цвета с приятным запахом. В фармацевтике, мазь известна, как Balsamum Styrax likuidus.


Лечебные свойства Ликвидамбара

Из всех частей Ликвидамбара восточного наиболее целебными свойствами обладает непосредственно, кора дерева и смола – стиракс. Они обладают очень сильным болеутоляющим эффектом, а также, имеют сильное антисептическое действие.
Ранее смола Ликвидамбара восточного входила в состав различных средств против бронхита. Эффективными свойствами Ликвидамбар восточный отличился в лечении чесотки.


Применение Ликвидамбара в народной медицине

Зачастую, мазь Ликвидамбара восточного, под названием «левантийский стиракс», принимают для лечения чесотки и других, не менее неприятных, кожных паразитических болезней. Популярно применение Ликвидамбара восточного и в парфюмерной отрасли, а также в микроскопии, здесь его применение заключается в качестве использования материала для закрепления образцов. Многолетнее применение Ликвидамбара восточного было отмечено в широком использовании для приготовления ладана и духов.
В народной медицине, чаще всего, применяют порошок коры ликвидамбара при такой болезни, как дизентерия. Можно также сочетать с другими лекарственными растениями, -в этом случае, применение Ликвидамбара восточного практикуют при лечении туберкулеза легких или как отхаркивающее средство. Мазь применяют как для лечения пиодермии, так и чесотки, и лишаев.


Народные рецепты из Ликвидамбара

Антисептическая мазь: для приготовления мази необходимо в пропорции 1:5 в растительном масле размешать смолу (стиракс), настоять на протяжении суток и использовать, как антисептическое средство.


Противопоказания к применению

Никаких особенных противопоказаний ни стиракс, ни кора Ликвидамбара восточного не имеет.


Побочные эффекты

Ликвидамбар восточный не оказывает никаких побочных эффектов.
 

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454169.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua