Применение льна в народной медицине

04 фев, 17:44

Название произошло от латинского слова linon, что обозначает нить. Лён является одним из древнейших растений (не менее 7000 лет). Лен - это травянистое однолетнее растение семейства льновых. Стебель растения – тонкий, прямостоячий до 150 см в высоту. Стебель хорошо олиственен. Цветет голубыми цветками, в основном, в июне-июле, а к августу начинается созревание плодов. Лен культурный необходимо выращивать, в диком виде, он нигде не встречается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Лечебные свойства растения Лён

Культурный лен богат на целебные свойства. Он обладает слабительным свойством, противовоспалительным, обволакивающим, смягчающим, отхаркивающим, а также растворяющим и очищающим действием. В семенах льна содержится, в более чем в достаточном количестве: эфирные масла, линоленовая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислоты; кроме того, в нем присутствует слизь, белок, витамины, углеводы, ферменты и органические кислоты.


Помимо этого в состав льна входит богатый набор макро и микроэлементов.
Льняное масло, практически не содержит холестирина, напротив в его состав входят жирные ненасыщенные кислоты, при употреблении которых понижается уровень холестерина, напротив, повышается концентрация фосфолипидов в крови.


Применение Льна в народной медицине

Еще издревле, жареный лен использовали в борьбе против кашля и язв почек и мочевого пузыря. Отвар из семян льна, при использовании с розовым маслом, лечит кишечные язвы. Прыщи и веснушки можно вылечить смесью из льняных семян, соды и инжира.
Слизь, в отличии от других лекарственных препаратов, не подвержена влиянию желудочного сока, поэтому она может удерживаться на протяжении длительного срока в стенках желудка, чем предотвращает раздражение желудка вредными веществами.
Чай из нее, эффективно лечит воспаления ротовой полости и носоглотки. В лечениях повреждений кожных покровов, для заживления ран, сокращении кровоподтеков практикуется применение кашицы из семян льна, а также льняное масло.
Кроме того, лен лечит такие, казалось бы, тяжелые болезни как с атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, мозга, гипертония, сахарный диабет, цирроз печени, гепатит и др..


Народные рецепты из лечебной травы Лён

Важным правилом употребления льняных препаратов – и настой, и отвар всегда должен быть свежим!
При запорах, хронических колитах и при кашле за полчаса до еды по 100-150 мл принимают отвар из семян льна. Для приготовления необходимо размельчить 2 чайные ложки семян и залить их стаканом кипятка, настаивать 20 мин.. Пить 2-3 раза в день.

При ежедневном употреблении 10 г семян рассасываются опухоли в печени и в других органах.


Противопоказания к применению льна

Не рекомендуется употребление свежей травы льна, так как она может содержать ядовитые вещества.


Побочные эффекты

Лен культурный не оказывает никаких побочных эффектов.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454167.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua