Целебные свойства лапчатки гусиной

04 фев, 17:08

Лапчатка гусиная – в фармакологии известна как Potentilla anserina L. – это многолетнее травянистое растение, которое относится к Rosaceae - семейству розоцветных . Растение имеет толстое и короткое корневище, а стебли, напротив, тонкие и ползучие (до 15 см в длину).
 

 

Сбор и заготовка
 

Распространена лапчатка, в основном, по всей территории СНГ. Найти ее можно везде: и на пастбищах, и в лесу, и вдоль дорог, но чаще всего, на влажных, сырых почвах берегов рек и водоемов.
Полезными качествами обладают цветки и корневища лапчатки, в фармакологии известен , как Rhizoma Potentillae. Срок годности у них разный: трава хранится 2 года, а корневища – на протяжении 5 лет.

 

Целебные свойства Лапчатки гусиной

Лапчатка обладает очень разносторонними свойствами: она используется как противосудорожное и мочегонное средство, обладает болеутоляющим и вяжущим действием, эффективно останавливает кровь и заживляет раны, а также регулирует обмен веществ в организме.


Применение в народной медицине

Лапчатка гусиная нашла свое применение в разных сферах медицины. Народная медицина практикует лечение этой травой таких болезней, как туберкулез легких, цинга, грыжи, кровохарканье, траву употребляют при опущении матки; используют лапчатку также, как одно из сильнейших мочегонных средств; имеет свойство удаления песка из мочевого пузыря. В тибетской медицине, лапчатка выступает, как эффективный антисептик, в монгольской – посредством травы, лечат болезни желудочно-кишечного тракта, а на Западе, лапчатка является противосудорожным средством. Зачастую лапчатка применяется как отвар (желудочно-кишечные заболевания) и, отдельно стоит отметить, отвар на молоке, который лечит почечнокаменные болезни, а, например, отвар на молоке семян, принимают против белей и при болезненных менструациях; сок из лапчатки используют при отхаркиваниях кровью.


Народные рецепты из Лапчатки гусиной

Отвар корневища лапчатки (при судорогах): 5-10 г лапчатки заливают 0,5 л кипяченой воды, после чего кипятят 20 мин. и процеживают. Применять рекомендуется по 1 ст. ложке каждые 2 часа.

Настой лапчатки (при болезнях почек): 20 г цветков лапчатки, заливают одним литром кипятка, после чего настаивают на протяжении 2-х часов и процеживают. Рекомендуется применять по 2 ст. ложки каждые 2 часа.

Отвар семян лапчатки (можно применять при асците, белях, альгоменорее): семена (5-10 г) кипятят в молоке (200 мл) 5 мин.. После того, как прокипятили, отвар следует отцедить. Принимать рекомендуется утром и вечером по 0,5 стакана.


Противопоказания к применению

Особенных противопоказаний к траве не выявлено. Единственное, воздержаться от употребления лапчатки стоит при гипертонических кризах, сгущении крови, при выведении камней из почек – трава может спровоцировать застревание камня в мочеточнике.


Побочные действия

Побочные действия лапчатки на сегодняшний день неизвестны.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454165.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua