Ученые: лак для ногтей таит в себе много рисков для здоровья

04 фев, 12:44

Британские ученые утверждают, что для здоровья опасен любой лак – от обычного до гель-покрытия. В статье для издания «The Daily Mail» медики пишут, что в лаках для ногтей содержатся токсичные соединения, способные спровоцировать целый спектр заболеваний – от онкологии до бесплодия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По словам специалистов из Королевского медицинского колледжа Лондона, риск возникновения рака повышает формальдегид. Это вещество отвечает за затвердевание покрытия и давно известен, как мощный канцероген. Кроме этого, очень опасный толуол (растворитель, обеспечивает легкое нанесение, предотвращает расслаивание лака). Толуол оказывает негативное влияние на центральную нервную систему, потенциально опасен для репродуктивного здоровья.


Также ученые обратили внимание на дибутилфталат, который делает лаковое покрытие гибким. Медики предупреждают, что в группе наибольшего риска находятся работники салонов красоты. Вероятность осложнений возрастает, если в помещении плохая вентиляция. Мастера маникюра и педикюра сначала непосредственно контактируют с вредными соединениями, а когда лак начинает сохнуть, вдыхают испарения опасных веществ. Поэтому среди мастеров часты аллергические реакции, проблемы с кожей и глазами.

Специалисты в некоторых случаях длительного контакта с лаком фиксировали проблемы с мышлением и памятью, тошноту, неконтролируемые мышечные сокращения. Особенно опасно ухаживать за ногтями в период беременности. Осложнениями от отравления организма лаком могут быть преждевременные и тяжелые роды, дефицит роста и веса у новорожденных детей.

Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454141.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua