Лечебные свойства ландыша

04 фев, 11:44

Ядовит!

Ландыш майский ( от латинского Convallaria majalis L.) происходит из семейства лилейных, представляет собой многолетнее травянистое растение. Цветение наблюдается в мае-июне, продолжительностью 15-20 дней. Доживает до возраста, в среднем, 40 лет! Лекарственными способностями обладают листья и цветы ландыша, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Сбор и заготовка
 

Собирать ландыш следует аккуратно, дабы не повредить корневище растения. Во время хранения необходимо следить за сроком годности, так как сушеная трава может храниться на протяжении 2-х лет, в то время как цветы – год. На запах сушеный ландыш слабый, но своеобразный, а вкус – горький.
Наиболее широко ландыш распространен в лесах СНГ, на Урале, на Кавказе и на Дальнем Востоке. Везде ландыш получил свое название: в Воронеже - «ландушка», Калуга назвала ландыш «заячья соль», а Кострома — «мытная трава». Истинное название происходит от словосочетания «лани ушко», поскольку листья ландыша издревле напоминали ухо лани.

 

Лечебные свойства ландыша

Ландыш отличается способностью выделять сердечные гликозиды, которые имеют способность как к высокой кардиотонической, так и биологической активности, а также к быстрому развитию действия и, не сильно выраженным, кумулятивным свойствам. Ландыш также оказывает сильное диуретическое действие. Противоречивое действие оказывает растение на сердечную систему. С одной стороны, он усиливает сердечные сокращения, а с другой, замедляет ритм. В народной медицине, применение ландыша было замечено, как обезболивающее, мочегонное средство, с его помощью снимают отеки и останавливают одышку.


Применение в народной медицине

В ландыше содержатся такие сердечные гликозиды, как конваллотоксин и конваллозид. Именно благодаря ним ландыш применяется для нормализации работы сердца и кровообращения: для предупреждения пороков сердца, лечения сердечных неврозов и кардиосклероза. Народная медицина широко применяет ландыш при сердечно-сосудистых заболеваниях, таких как тахикардия, регуляция сердечного ритма; применение ландыша наблюдается и в лечении таких болезней как эпилепсия, лихорадка, болезни щитовидной железы, болезни горла и т.д. Как профилактическое средство настой из ландыша применяют для укрепления нервной системы, предупреждения инфекций; а наружно используют при ревматизме и болезнях глаз (в виде примочек). Порошок эффективен при насморке, а настой на вине - при параличе.


Народные рецепты из ландыша

В связи с ядовитыми свойствами растения, не рекомендуется использовать его в домашних условия и без строгого контроля со стороны врача.


Противопоказания к применению

Категорически запрещается употребление препарата из этого растения при серьезных органических изменениях сердца и сердечных сосудов, миокарде и эндокардите, а также болезнях кардиосклероза и остром заболевании печени и почек.


Побочные действия ландыша

Наиболее ядовиты плоды ландыша – они вызывают отравление, сопровождающееся тошнотой рвотой, болями, коликами, судорогами и т.д.
Поскольку растение ядовито применение его возможно только в небольших дозах и под наблюдением врача. В противном случае могут проявляться такие симптомы как тошнота, рвота, резкая брадикардия, экстрасистолия, трепетание желудочков и, даже, может привести к остановке сердца.
 
medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454137.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua