Полезные и лечебные свойства ладанного дерева

04 фев, 11:08

Ладанное дерево или олибанум известно нам еще по Библии (уже тогда это был бесценный подарок – на день рождения Иисуса среди всех даров волхвов, был также ладан). В народе можно скорее встретить такие названия, как ладан и курительная смола. В фармакологической сфере ладан зовется названием олибанум – так фармацевты называют смолу, получаемую подсочкой коры.


Ладан – это маленькое, но очень красивое деревце, больше похоже на фруктовое и распространяется, преимущественно, в Сомали, Южной Аравии, Египте и в Африке. Дерево имеет обильную листву, а в пору цветения, белые или бледно-розовые цветы.
Смола появляется из разрезов коры ствола, на воздухе она густеет и застывает, становится оранжевого, коричневого или янтарного цвета. В наших краях ладан культивируют на юге Крыма.
Как с давних времен, так и до сих пор, ладан используется в качестве воскуривания и обкуривания помещений, в основном, в религиозных общинах, но все большей набирает популярности в использовании, как афродезиак и аромат для релаксации.

Полезные и лечебные свойства ладанного дерева
Действующими веществами в ладане обладают смола и эфирное масло, а также горечи, слизь и камеди.
Во-первых, смола имеет очень благоприятное свойство на деятельность психо-эмоциональной системы. Она отлично нормализует сон и устраняет бессонницу. Ладан активно действует при депрессиях и психических расстройствах, а также эффективно выводит из состояния нервного истощения. Благодаря своим релаксационным свойствам часто применяется для общего расслабления организма.
Ладан благотворно действует на кожные покровы человека. В его силах исправить такие дефекты кожи как прыщи, фурункулы, труднозажевляемые раны. Масло ладана имеет активное свойство, которое эффективно борется со старением кожи. Подходит для всех типов кожи.
При ароматерапии, ладан проявляет противовоспалительное, противоастматическое, отхаркивающее и смягчающее действие. Применяется как мощный легочный антисептик, который эффективно и комплексно лечит дыхательную систему, насыщая ткани кислородом.
Также ладан применяется при обильных менструациях у женщин и при воспалениях мочевого пузыря. Сексологами применяется для усиления оргазма.

 

Применение ладанного дерева в народной медицине
Еще с Античных времен ладан применяется как благовоние. У женщин популярным было применение смолы для омоложения кожи.
В медицинской отрасли очень широка сфера применения. Он применяется при лечении сифилиса, болезней ревматизма, заболеваниях дыхательной системы, инфекций мочеполовой системы, нервных нарушениях, нарушениях желудочно-кишечного тракта и т.д.
В промышленности, применение ладана известно при изготовлении парфюмерной продукции, для производства благовония. В индивидуальных случаях практикуют применение ладана в качестве ароматизатора.

 

Народные рецепты из Олибанума
Для антисептического, седативного действия и для омоложения кожи необходимо 2-3 капли ладана ежедневно добавлять в зеленый чай.

Противопоказания к применению Олибанума
Ладан не рекомендуется применять при онкологических заболеваниях, болезни Паркинсона, Волчанке, рассеянном склерозе и при псориазе.

Побочные действия и эффекты Олибанума
Не выявлено никаких побочных эффектов при использовании ладана.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454134.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua