Лечебные свойства лаванды

03 фев, 17:28

В фармацевтике применяются цветки лаванды, более известны как Lavandulae flos и лавандовое масло - Lavandulae aetheroleum, что является главным веществом в лаванде. Лавандовое масло содержит эфирные масла, а также невероятно полезные по своим качествам фитостеролы, флавоноиды, дубильные вещества и кумарин.

Лаванда – это вечнозеленый кустарник, который цветет с июля по август. Лаванда бывает и дикая, но в медицине чаще используют специально выращиваемую лаванду.


Лечебные свойства
Лавандовые цветки используют в качестве успокоительного нервной системы , также они хорошо успокаивают систему дыхательных путей. Дубильные вещества позволяют использовать лаванду как против поносов, так и как желчегонное средство. Но все же основная область лавандового применения это вегетососудистая дистония. При этой болезни очень эффективны лавандовые ванны.


Существует также понятие лавандовый спирт. Это средство можно купить лишь в аптеке и используеся при ревматизме.
В основном же во многих странах распространения лаванды рекомендуют пить чай из цветков лаванды, который помогает при таких нарушениях самочувствия как метеоризм, болезни желудка, потеря аппетита, раздражительность, бессонница и т.д..
А при нарушениях кровообращения рекомендуется использовать лавандовое масло.


Применение
В народной медицине диапазон использования лаванды намного шире. Ее применение известно при всех заболеваниях мозга и сосудов мозга, при параличе, судорогах, головокружении, для беременных это отменное мочегонное и согревающее матку средство, при болезнях зубов, для восстановления речи, лаванда также применяется при таких недомоганиях как мигрень, упадок сил, болезни желудочо-кишечного тракта, сердечные болезни, болезни печени и селезенки, боли в суставах, потеря аппетита...


Целебные рецепты
Лавандовый чай: 2 ч. л. с верхом цветков заливают стаканом кипятка и настаивают на протяжении 5-10 минут, после чего процеживают. По желанию можно добавить мед по вкусу (но, при диабете, при желудочно-кишечных заболеваниях, при поносах мед не в коем случае не добавлять!). Чай хорош для успокоения нервов.

Лавандовая ванна: цветки лаванды (50-60 г) залить 1 л холодной воды, закипетить на медленном огне и настоять 10 мин., после чего настой необходимо процедить, а затем добавить в наполненную ванну. Помогает при гиподинамии и эффективно снимает раздражение.


Противопоказания
Препараты из лаванды в большинстве сильнодействующие, поэтому постоянное применение рекомендуется строго под контролем врача. Лаванда противопоказана в больших дозах при беременности, т.к. она стимулирует сокращение матки.


Побочные действия
Злоупотребление лавандового масла вместо успокоения вызывает депрессию, раздражение желудка и кишечника и нарушения сознания.
 

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454097.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua