Американские ученые: оказать вред мозгу ребенка способен кошачий паразит

03 фев, 12:24

Американские ученые утверждают, что паразиты, живущие в кишечнике у кошек, могут причинить вред детскому мозгу. Практически, они нарушают его деятельность.

Речь идет о токсоплазме, заражающим головной мозг любого млекопитающего. Это же и касается человека. Наиболее опасен кошачий паразит для детей. Они могут им заразиться, употребив продукты жизнедеятельности кошачьих, либо употребляя в пищу достаточно грязные овощи и фрукты, а также плохо обработанное мясо. Статистические данные свидетельствуют о том, что треть людей в мире заражена токсоплазмой.

 

Позади многочисленные масштабные исследования, в которых принимали участие дети. Это были 1755 подростков,  возраст которых составлял 12-16 лет. Тщательно проанализировав результаты исследования, ученые сформировали вывод, что носители токсоплазмы намного глупее своих здоровых сверстников. Им достаточно сложно запомнить слова и числа, трудно читать. Таким образом, у деток в ходе заболевания ухудшается память, нарушенной является мыслительная деятельность.


Самое важное: необходимо мыть руки прежде как садиться за стол кушать что-либо, а также после игры с кошкой.


На этом этапе научный эксперимент не окончен. Дело в том, что в сыворотке крови зараженных школьников оказался снижен уровень витамина Е. Поэтому, в планах ученых проанализировать и улучшатся ли умственные способности деток в результате приема препаратов, содержащих этот витамин.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU


 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454081.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua