Полезные и лечебные свойства кардамона

02 фев, 17:18

Кардамон – это семена многолетнего травянистого, похожего на кустарник, растения Elettaria cardamomum из семейства имбирные. Разновидности этого растения произрастают в тропиках Азии, особенно на юге в Индии. Его широко культивируют в Шри-Ланке, Лаосе, Гватемале, Камбоджи и на Ближнем Востоке. Цейлон и Малабарский берег Индии являются  главными областями по производству кардамона, поэтому кардамон делят на малабарский и цейлонский. Другие названия кардамона: королевская специя, райская ягода.

Сбор и заготовка кардамона
 Для заготовки  используют недоспелые плоды этого  растения, сушат их на солнце, затем снова увлажняют, чтобы семена не раскрылись и еще раз сушат. Полученные трёхгранные белые капсулы до 1,5 см в длину отправляют на продажу. Пряный аромат кардамона легко улетучивается, поэтому молотый кардамон фасуют в герметичные пакеты. Кардамон рекомендуется хранить в защищенном от света месте в плотно закрытой емкости. Из кардамона получают эфирное масло. На вид оно бесцветное или желтое со сладковатым пряным ароматом.

Полезные и лечебные свойства кардамона
Эфирное масло кардамона содержит белок, терпенилацетат и до 50%  цинеола, еще небольшой процент лимонена, сабинена, пинена, зингиберина, линалола и линалилацетата. Кардамон способствует улучшению пищеварения и оказывает смягчающее действие при изжоге, скоплении газов и тошноте. В нем содержатся витамины В1, В2, В3, фосфор, кальций, магний, железо и природный цинк, которого больше, чем в некоторых других пряностях.. Кардамон стимулирует работу мозга, благотворно воздействует на нервную систему, способствует выведению слизи из организма, является хорошим антисептиком и выраженным тонизирующим средством.

Применение кардамона в народной медицине
 В традиционной народной медицине кардамон используют в течение более 3000 лет. Он упоминается еще в трудах по аюрведической медицине, а также трудах Диоскорида и Гиппократа. Пряность везли через Ближний Восток в Грецию, Древний Египет и Рим. Египтяне применяли его в качестве специи и парфюмерного средства. В Индии кардамон широко используется как афродизиак, хотя реального подтверждения физиологического эффекта этому нет. Но, благодаря стимулирующим и тонизирующим свойствам, он может улучшить общее состояние усталого человека – снять напряжение и вывести из состояния депрессии. Препараты из кардамона этого растения хороши при респираторных заболеваниях, так как кардамон нормализует температуру тела. Он также обладает хорошими глистогонными свойствами, способствует выведению из организма различных ядов и токсинов, оказывает положительное действие на работу сердечно-сосудистой системы, кровоснабжение головного мозга. Он стимулирует работу костного мозга, помимо нервной системы, и плазмы крови. Благодаря антисептическому и обезболивающему свойству кардамон – хорошее средство для очищения полости рта и облегчения зубной боли, так как он эффективно нейтрализует болезнетворную флору. Поэтому его используют при лечении кашля, астмы и бронхита. В ароматерапии эфирное масло кардамона применяют как освежающее и бодрящее масло для ванн.

medrezept.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454053.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua