Лечим простуду без таблеток

02 фев, 14:28

 Замерзли, чихнули, кашлянули? Против первых признаков простуды прекрасно действуют проверенные временем домашние средства. Никаких дополнительных расходов и побочных эффектов.

Горячая вода 
Продрогнув на зимней прогулке и вернувшись домой с «ледяными» ногами, лучше всего сразу сделать горячую ванночку для стоп. Польза двойная: вы не только согреетесь, но и убережете себя от вредных микроорганизмов. Ведь когда температура тела повышается, сосуды расширяются, слизистые оболочки лучше снабжаются кровью, и антитела, которые в ней содержатся, не дают размножаться вирусам.

Рецепт. Либо просто погрузите ноги в теплую ванну, либо постепенно «повышайте градус». Начните с 35, в течение десяти минут доливайте горячую воду из чайника, чтобы получить 41 градус, и парьте стопы еще пять минут. Повысит эффективность процедуры столовая ложка горчичного порошка, добавленного в ванночку. Эфирные масла горчицы дополнительно стимулируют кровообращение и дезинфицируют дыхательные пути. Достаточно десяти минут прогревания с горчицей, а затем ноги нужно сполоснуть чистой водой, смазать кремом или оливковым маслом и надеть теплые носки.

Куриный бульон 
В нем есть белок цистеин, который укрепляет клетки, уменьшает воспаления и усиливает защиту против вирусов. К тому же горячий свежеприготовленный бульон болезнетворным микроорганизмам совершенно «не по вкусу» – многие их них не особо термоустойчивы. А цинк, который содержится в курином мясе, – известный стимулятор иммунной системы, так что шансов вам навредить у возбудителей простуды остается очень мало.
Рецепт. Отварите суповую курицу на среднем огне в течение двух часов, добавьте соль и перец по вкусу. Можно пить чистый бульон или сделать из него полноценный суп с овощами – целебное действие останется тем же.

Имбирный чай 
Эфирные масла удивительного корня уменьшают насморк и боли в горле. Жгучий вкус ему придает гингерол, который действует подобно аспирину, поэтому имбирь спасает даже от мигрени.
Рецепт. Вскипятите в кастрюльке пол-литра воды, добавьте пять тонких кусочков имбиря и проварите на слабом огне 10-15 минут. Подсластите медом и пейте горячим.

Хрен 
Это настоящий природный антибиотик широкого спектра действия. Он помогает при всех симптомах простуды: насморке, кашле, воспалении миндалин, головных болях и повышенной температуре. Кроме того, он укрепляет иммунную систему.
Рецепт. Свежий корень очистите, измельчите и просто ешьте – с хлебом или как добавку к различным блюдам. Важно использовать его сразу же: ценные эфирные масла, содержащиеся в хрене, испаряются в течение четверти часа.

Соляной раствор 
Он дезинфицирует, уменьшает отек воспаленных тканей и убивает бактерии, поэтому быстро снимает неприятные ощущения в горле и освобождает заложенный нос.
Рецепт. Чайную ложку столовой соли (лучше морской) растворите в стакане теплой воды и полощите горло четыре-шесть раз в день. Для промывания носа состав сделайте менее крепким – чайную ложку соли на пол-литра воды. Его лучше налить в емкость с тонким «носиком», к примеру заварочный чайник. Наклоните голову над раковиной и влейте теплую подсоленную воду в одну ноздрю так, чтобы она вылилась из другой, затем повторите все в другую сторону. Два-три промывания в день – и насморк отступит.

aspekty.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454045.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua