Ученые: черные дыры не уничтожают материю, что попадает в них

02 фев, 12:44

Известный физик Самир Матур из университета штата Огайо в Коламбусе (США) утверждает, что черные дыры, поглощающие материю, не похожи друг на друга как две капли воды. Ранее считалось, что они отличаются лишь массой и диаметром горизонта событий. В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета, ученый описал свою модель строения черной дыры, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В 2003 году он вместе с российским физиком Олегом Луниным предложил представить черную дыру в виде своеобразного "клубка ниток" (fuzzball). Горизонт событий у этого "клубка" будет не идеальной сферой, как гласит классическая теория черных дыр, а "пушистым" шаром, форма которого будет постоянно меняться по мере поглощения новых частиц и их испарения.


Материя, поглощенная дырок, как считает американский физик, не будет уничтожаться, а своеобразным образом будет "копироваться" при пересечении горизонта событий. Одна из копий будет видна наблюдателю за пределами черной дыры, а вторая – тем, кто мог бы находиться внутри "клубка ниток".

Расчеты теоретиков показывают, что даже очень крупные объекты, такие как Земля, в принципе могут беспрепятственно пересекать границу между черной дырой и внешним миром, при этом не разрушаясь. По словам Самира Матура, если произойдет такое поглощение, обитатели планеты могут этого и не заметить.

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454040.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua