Лечение фобий и эмоциональных зависимостей

01 фев, 19:15

Концептуализация зависимостейВ Международной классификации болезней (МКБ-10) синдром зависимости представляет объединение бихевиоральных, когнитивных и физиологических проявлений, которые развиваются после многократного употребления психоактивного вещества.  В типичном случае речь идет о сильном желании употребить вещество, проблеме с самоконтролем и контролем употребления, которое у больного лица имеет больший приоритет, чем другие действия. Все это приводит к вредным последствиям: социальным, психологическим и физическим.


Источник: depositphotos.comОпределяется девять психоактивных веществ: алкоголь, опиоиды, каннабиоиды, седативные и снотворные препараты, кокаин, психостимуляторы, галлюциногены, никотин и органические растворители. Каждый из этих типов веществ вызывает специфический тип зависимости, имеет свои характеристики и предопределяет особенности лечения.

Клинические состояния, которые могут возникнуть, включают острую интоксикацию, употребление, при котором происходит повреждение здоровья самим веществом или способом его применения, синдром зависимости, синдром отмены, психотическое расстройство и амнестический синдром (расстройство памяти).

 

Предрасполагающие факторыСовременное представление о формировании зависимости базируется на интеракции множества факторов: конкретное действие и эффект наркотика; доступность; социальный статус потребителя; переносимость; давление со стороны сверстников и др. Каждый из факторов действует на разных уровнях процесса создания и поддержания зависимости.

Таким образом, факторы могут быть разделены на: социальные и экологические; подкрепляющий эффект наркотического вещества; эффект научения и обуславливания; состояние отмены в качестве подкрепления; генетическая предрасположенность; психодинамические факторы, такие как роль и функция семьи и структура личности потребителя. В общей модели уязвимости 31% переменных можно отнести на долю генетических факторов, 25% составляет влияние семьи и 44% другие факторы, помимо семьи.

Генетические факторы.  Близнецовые исследования показывают, что, например, алкогольная зависимость имеет свой генетический компонент (четырёхкратный риск привыкания к алкоголю у детей алкоголиков). Другие виды зависимости, также с большой вероятностью определяются генетикой.

Нейрохимические факторы. Для большинства веществ, вызывающих зависимость найдены механизмы действия в центральной нервной системе. Как правило, психоактивные вещества подменяют собой естественные биохимические процессы. Например, вещества типа героина отключают центры болевой импульсации, человек перестает чувствовать боль и находится в состоянии эйфории. Но постепенно организм адаптируется и начинает наращивать болевую импульсацию, таким образом, чтобы нивелировать действие наркотика. В результате, в случае отмены приема наркотика, человека испытывает ужасную боль, а последующие приемы наркотика уже не приносят такого удовольствия как раньше, выполняя уже функцию болеутоляющего.

Дополнительные факторы. В зависимости участвуют личностные характеристики индивида (они также имеют свой нейрохимический коррелят в виде нарушения системы вознаграждения и др.), социальный контекст, отношение к наркотикам и их использованию, доступность и правила употребления наркотиков, их легализация, давление со стороны заинтересованных групп. Кроме того, рассматривается вопрос о влиянии стресса, фрустрации, психотравмы и конфликтов в общем смысле, физически заболеваний и других психических расстройств.

neboleem.net

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454021.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua