Ученые: освещение во время сна провоцирует ожирение и диабет

01 фев, 18:28

Специалисты из Петрозаводского государственного университета в ходе эксперимента на крысах подтвердили гипотезу, что освещение во время сна нежелательно. Такие условия влекут за собой развитие ожирения, снижают продолжительность жизни, - пояснила руководитель научной группы, заведующая кафедрой фармакологии Ирина Виноградова.

Для исследования ученые разделили новорожденных крысят на четыре группы. Первая прожила всю жизнь при естественном освещении Петрозаводска, где белые ночи летом и яркая ночная подсветка улиц. Вторая - при постоянном свете, третья – в полной темноте, четвертая - в режиме 12 часов света и 12 часов темноты. После естественной смерти производили вскрытие для выявления заболеваний.
Выяснилось, что крысы, которые жили при естественном освещении Петрозаводска и при постоянном освещении, прожили меньше остальных сородичей. Кроме того, в первой группе больше половины животных страдали от лишнего веса. Также у них был повышен уровень холестерина и глюкозы в крови, пониженный уровень инсулина. Это признаки факторы риска сердечнососудистых заболеваний и диабета.

Причиной нарушений ученые считают недостаток гормона мелатонина. Он активнее всего вырабатывается во время глубокого сна в полной темноте. По мнению руководителя научной работы, правильный режим сна поможет людям сохранить стройность и здоровье.

"В регионах, где выражены белые ночи и интенсивное уличное освещение ночью, важно спать при плотно закрытых шторах, не засыпать при свете и включенном телевизоре, - говорит ученый. - Также важно ложиться спать до двух часов ночи, в это время наступает пик выработки гормона мелатонина".

Текст:
А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454019.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua