Полезные и лечебные свойства калины обыкновенной

01 фев, 17:24

В мире существует более 125 видов калины. Самая известная – это Viburnum opulus L. калина обыкновенная. Своё название калина получила от цвета плодов – поздней осенью её ягоды созревают и становятся ярко-красного цвета, как бы «раскаляясь» докрасна. Калина – это кустарник либо небольшое дерево высотой от 1 до 4 метров. Она легко переносит морозы и предпочитает умеренный климат Европы и Азии. Другие названия калины: калина красная, бамбара, белый дым, белый цвет, гардина, бульбанеж, бульденеж, гордовина, гордовица, девичья краса, калиничка, калинина, калинка, свиба, красноягодник, снежки.

Сбор и заготовка калины  обыкновенной
 Плоды калины обычно собирают в сентябре или октябре месяце в сухую погоду, когда пройдут первые заморозки – тогда ягоды становятся не такими горькими. При желании горечь можно удалить, если опустить плоды калины минут на 5 в кипящую воду. Но не стоит забывать, что помимо горечи длительное кипячение убивает и витамины. А по их количеству калина превосходит лимон. Во избежание повреждения ягод, плоды калины срезают вместе с кисточками, затем сушат либо подвергают переработке. Ягоды долго не портятся, особенно в холоде. С лечебной целью также используют корни и кору калины. Её заготавливают ранней весной в апреле или мае с мелких веточек и сушат, раскладывая тонким слоем в хорошо проветриваемых помещениях. Плоды могут храниться очень долго, срок хранения коры – 4 года. Цветки калины снимают соцветиями и быстро сушат.

Полезные и лечебные свойства калины  обыкновенной


 Только содержания витамина C в плодах калины достигает 185% мг. Плоды калины обыкновенной выделяют много фитонцидов, которые убивают болезнетворные микробы, содержат в себе витамины P, K, провитамин A, изовалериановую, аскорбиновую и уксусную кислоты. Плоды калины содержат дубильные вещества, до 32% сахара, эфирное масло, пектиновые вещества, аминокислоты. Семена калины содержат около 20 % жирного масла.

 Плоды калины красной усиливают работоспособность сердца, оказывают вяжущее, кровоостанавливающее, желчегонное, мочегонное, антисептическое действие, понижает кровяное давление. Кора калины повышает трудоспособность, тонизирует, улучшает функции желудка и кишечника, усиливает тонус мускулатуры матки, оказывает сосудосуживающее действие, благодаря гликозиду в коре.

Применение калины  обыкновенной в народной медицине
 Препараты из плодов калины назначают в качестве общеукрепляющего средства для скорейшего выздоровления больных. Редко её применяют при отеках почечного и сердечного происхождения, кожных заболеваниях, неврозах, заболеваниях печени и гастритах. Препараты из коры калины красной применяют при геморрое, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в качестве средства, останавливающего кровотечения в гинекологии. Отвар корней калины обыкновенной пьют от удушья и простуды, еще он помогает при бессоннице. Цветками и плодами калины красной лечат одышку, гипертонию, склероз, злокачественные опухоли, туберкулез легких. Настойкой цветов калины лечат сыпь и золотуху, а отваром молодых побегов калины лечат запущенную золотуху. При запорах пьют измельченные семена калины.

Народные рецепты из калины  обыкновенной
 Настой  ягод калины: 40г плодов калины растереть и залить их 200мл нагретого меда, дать настояться 2 часа. Принимать по 1ст.л. после еды 4 раза в день от кашля, при бронхиальной астме и гипертонической.

 Отвар коры калины: 10г коры заварить 250мл кипятка, кипятить 30мин, настоять 2ч, процедить. Пить по 50мл 3 раза в день перед едой при бессоннице, маточных кровотечениях, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки гастритах, сосудистых спазмах. Отвар помогает понизить в крови уровень холестерина и улучшить обмен веществ в организме. В качестве наружного средства применяется при гнойничках на коже и для добавления в ванну при золотухе.

 Отвар цветков калины: 1ст.л. сырья заварить 1стаканом кипятка, подержать 10 минут на водяной бане на медленном огне и процедить. Принимать по столовой ложке за полчаса до еды 3 раза в день для повышения тонуса мускулатуры матки, при заболеваниях женских половых органов, кашле, в качестве отхаркивающего средства, как противовоспалительное средство.

Противопоказания к применению калины  обыкновенной
 Калина противопоказана  при беременности, повышенной свертываемости крове и склонности к тромбообразованию.

Побочные действия и эффекты калины  обыкновенной
 Так как это  растение не токсично, то не несет побочного эффекта.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/454002.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua