Нацбанк не решился понижать учетную ставку перед выборами

01 фев, 13:30

Одна из угроз для снижения инфляции в 2019 году — это двойные выборы, которые могут спровоцировать потребление, а значит и рост цен в стране.

Правление Национального банка решило сохранить учетную ставку на уровне 18%. Об этом сообщили в НБУ.

Нацбанк решил не снижать ставку для того, чтобы достичь планового показателя инфляции до 2020 года на уровне 5%.

Регулятор напомним, что инфляция в 2018 году замедлилась до 9,8% с 13,7% по итогам 2017 года.

"Это результат в первую очередь жесткой монетарной политики, которой придерживался Национальный банк. Последовательные повышения процентных ставок с октября 2017 года усиливали стимулы для накопления (и дестимулировали потребление, которое двигает инфляцию — Ред.)", — сообщили в Нацбанке.

В ответ на повышение учетной ставки, растут процентные ставки по депозитам населения. И это увеличивает привлекательность депозитов и сдерживает потребительский спрос. А если украинцы и бизнес тратят меньше денег, это сдерживает инфляцию.

В регуляторе отметили, что такая политика также повлияла на укрепление курса гривни.

На курс также позитивно повлияли высокие цены экспортных товаров на внешних рынках, рекордный урожай зерновых и значительные объемы денежных переводов.

Национальный банк прогнозирует, что к концу 2019 года инфляция снизится до 6,3%. А в 2020 году достигнет планки в 5%.

Нацбанк раньше отмечал, что есть четыре риска для снижения инфляции в 2019 году.

Во-первых, дальнейшее давление потребительского спроса на цены из-за роста зарплат. Во-вторых, ухудшение ожиданий на фоне нового политического цикла и подготовки к выборам. В-третьих, геополитические риски, в частности эскалация конфликта в Азовском море. А это может привести к сокращению экспортной валютной выручки. В-четвертых, ожидаемое охлаждение мировой экономики, в частности экономик стран, которые являются ключевыми торговыми партнерами.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453992.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua