Как повысить тестостерон у мужчин

01 фев, 13:24

Повысить тестостерон у мужчин, если он снизился на фоне неправильного образа жизни и/или наличия ряда заболеваний, можно естественным либо медикаментозным способом. В первом случае необходимо изменить образ жизни, включая рацион питания. Если самостоятельно нормализовать уровень гормона не удалось, следует обратиться за консультацией к врачу.

Тестостерон – основной мужской половой гормон, который синтезируется из холестерина преимущественно в клетках Лейдига семенников, небольшое количество гормона синтезируется также корой надпочечников. Синтез и секреция тестостерона происходят под воздействием лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов, вырабатываемых передней долей гипофиза.

При условии сочетания тренировок с рациональным питанием и полноценным отдыхом повысить тестостерон у мужчин до нормальных значений можно довольно быстро, всего лишь за несколько месяцев.
Тестостерон является продуктом периферического метаболизма, отвечает за вирилизацию, т. е. развитие половых органов и вторичных половых признаков у мальчиков, играет немаловажную роль в производстве сперматозоидов, регулирует половое поведение, а также оказывает воздействие на развитие мышечной и костной ткани. Кроме того, изменения уровня тестостерона влияют на психоэмоциональное состояние мужчины. Пониженное содержание гормона становится причиной постоянной усталости, нарушений памяти и внимания, увеличения массы тела.

 
Синтез тестостерона осуществляется в семенниках под влиянием гормонов гипофизаДля набора мышечной массы тестостерон используется спортсменами, однако длительное применение препаратов гормона приводит к снижению выработки организмом собственного тестостерона. В дальнейшем такое состояние требует терапии, направленной на восстановление естественной секреции тестостерона.

От чего зависит уровень тестостерона в организмеУровень тестостерона в мужском организме зависит от ряда факторов, в том числе образа жизни, состава рациона, физической и сексуальной активности. Норма содержания тестостерона в крови взрослых лиц мужского пола варьируется в зависимости от метода определения, допустимый диапазон составляют 8,5–32 нмоль/л. У мужчин после 50 лет уровень тестостерона в крови снижается (6,6–25,7 нмоль/л).

К факторам риска чрезмерного снижения выработки тестостерона у мужчин относятся избыточный вес, сидячая работа, возраст старше 40 лет, генетическая предрасположенность, артериальная гипертензия, заболевания почек, гипергликемия, повышенный уровень холестерина и/или билирубина в крови. Низкий уровень тестостерона может быть обусловлен повышенной температурой яичек, оперативными вмешательствами, инфекционными заболеваниями, черепно-мозговыми травмами, эндокринными заболеваниями и пр.

При сниженном уровне тестостерона у мужчин рекомендуется ограничить употребление легких алкогольных напитков двумя-тремя бокалами натурального вина в неделю.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453978.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua