Путь развития финтех-рынка в Украине

31 янв, 18:38

Финансовые технологии представляют собой одну из наиболее стремительно развивающихся отраслей. Зарегистрированная fintech-компания уже не является редкостью и на сегодняшний день их функционирует более 10 тыс. во всем мире. Однако является ли Украина готова к внедрению современных fintech-инструментов или в этом процессе все еще могут возникнуть препятствия? Ответы на множество таких вопросов дает Алена Дегрик Шевцова в своем блоге.

Что такое финтех

В широком понимании понятие финтех включает все существующие технологии, которые призваны упростить и ускорить осуществление различных услуг, в том числе перевод денежных средств, оформление кредитов, управление активами, а также автоматизированное страхование, оборот криптовалют и т.д.

Основные fintech-инструменты

Объем инвестиций в финтех в 2017 году составил 8,4 млрд дол, что объясняется постоянно растущим спросом на fintech-инструменты как со стороны потребителей, так и со стороны финучреждений. В связи с этим современные разработки стартаперов в сфере финансовых технологий условно можно разделить на две группы:

  1. Разработка технических решений для финансовых организаций.
  2. Разработки, целевой аудиторией которых являются непосредственно потребители финансовых услуг.

Современный fintech-рынок включает следующие наиболее популярные инструменты:

Проблемы и перспективы введения в Украине

Развитие финансовых технологий в Украине происходит с ошеломляющей скоростью. Активно используются различные инструменты финтех компанией «LeoGaming», руководителем и соучредителем которой является Алена Дегрик, большинством банков и другими организациями. Киев существенно опережает другие регионы в данной сфере, но даже в столице заметно отставание от западных стран.

Алена Дегрик: финтех

Прежде всего, это обусловлено тем, что большинство fintech-разработок неразрывно связано с упрощением идентификации и ауторизации. Финансовая сфера далеко не всегда готова к таким рискам и в большинстве случаев позиция руководителей финкомпаний является достаточно консервативной.

Кроме того, fintech является куда более гибким и развивается значительно быстрее, чем украинское законодательство. Большинство "новинок" вынуждены месяцами ожидать изменения нормативных актов, чтобы получить возможность легального внедрения. И несмотря на то, что чиновники заявляют о своем лояльном отношении к fintech-разработкам, законодательная база все еще требует изменений, соответствующих духу времени.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453950.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua