Американские ученые разработали антидепрессант сверхскоростного действия

31 янв, 18:44

Медики из университета Мэриленда (США) синтезировали в лаборатории лекарственный препарат, способный побороть признаки депрессии за 24 часа. Лекарство уже прошло успешные испытания на подопытных животных. После испытаний на добровольцах разработчики смогут сказать, будет ли использоваться новый препарат в лечении людей. По их словам, данное лекарство может стать первым в новом классе антидепрессантов максимально быстрого воздействия, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Клинические испытания проводились на крысах. Грызунов вводили в состояние депрессии путем создания стрессовых ситуаций. Затем животным давали порцию нового лекарства. Результаты потрясли медиков: симптоматика психического расстройства исчезала на протяжении суток. За 24 часа от депрессии не оставалось и следа.

Однако ученые выявили возможный побочный эффект – привыкание, что может превратить пациента в медикаментозного наркомана. Правда, пока точно неизвестно, будет ли выражено это свойство при лечении препаратом людей.

Как заявляют американские ученые, в случае успешных клинических испытаний новый антидепрессант сможет заменить все существующие седативные препараты. Классический курс лечения депрессии составляет примерно 3-4 месяца и требует приема нескольких успокоительных препаратов. Новое лекарство способно заменить известные препараты и в несколько раз сократить продолжительность терапии.
Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453946.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua