Климатологи: нагревание Мирового океана и глобальное потепление не остановить

31 янв, 18:08

Уровень Мирового океана, повышение температуры его верхних слоев и суши, содержание в атмосфере углекислого газа – все эти показатели установили новые рекорды. Такие выводы опубликованы в Бюллетени Американского метеорологического общества. Отчет об изменениях климата подготовили более 400 климатологов из 58 стран мира.

Координатор работы из Национального управления океанических и атмосферных исследований Томас Карл говорит, что весь набор индикаторов демонстрирует изменения климата от глубин океана до верхних слоев атмосферы.

Из полученных данных можно заключить, что остановить изменения невозможно. Даже если все страны мира, наконец, договорятся о резком ограничении выбросов углекислого газа, Мировой океан продолжит нагреваться ближайшие сотни и даже тысячи лет.

Средняя годовая температура над поверхностью суши поставила новый рекорд за всю историю наблюдений, начиная с 1880-х годов. В прошлом году она оказалась на 0,37-0,44° С выше, чем в 1981-2010 годах, и на 0,88 ° С выше уровня конца позапрошлого века.

Разогревание Мирового океана сопровождается ускоренным таянием ледников, ростом числа и силы циклонов, ураганов и штормов, повышением уровня воды и ее кислотности.

По словам ученых, очень опасны изменения глобальных течений. Так, Гольфстрим, который смягчал климат в странах Западной и Северной Европы, постепенно ослабевает. Вскоре это может привести к тому, что в европейских странах будет так же жарко, как в африканских.

Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


 

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453921.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua