Применение дубровника обыкновенного в народной медицине

31 янв, 11:44

Дубровник обыкновенный относится к семейству Губоцветных (Lamiaceae, Labiatae).
Аптечное наименование Дубровника обыкновенного - трава дубровника (Teucrii herba или Heiba Teucrii).


Дубровник обыкновенный представляет собой маленький европейский полукустарник, который в высоту достигает 25см, имеет округлые ветви красно-фиолетового оттенка. Листья у Дубровника обыкновенного супротивной и зазубренной формы; цветы располагаются в пазухах верхних листьев полукустарника и имеют розовато-красный цвет, цветут летом Дубровник обыкновенный – европейское растение, которое отдаёт предпочтение известковым почвам. Часто встречается на осыпных склонах, освещённых солнцем и на опушках леса, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сбор и заготовка Дубровника обыкновенного: собирают летом во время цветения. Собирают цветки, соцветия и стебли Дубровника обыкновенного в период полного цветения. Перед сушкой цветы дубровника подвергают удалению примесей и поврежденных частей. Дубровник обыкновенный необходимо сушить при температуре от 30° до З5° по Цельсию.
Действующие вещества Дубровника обыкновенного: эфирное масло, горечь, некоторые дубильные вещества.

 

Полезные и лечебные свойства дубровника обыкновенного
Дубровник обыкновенный хорошо возбуждает аппетита; повышает потенцию. Настой и отвар травы Дубровника обыкновенного имеет кровоостанавливающее, вяжущее и противолихорадочное свойства.

 

Применение дубровника обыкновенного в народной медицине
Используют в качестве желудочного средства при заболеваниях кишечника и болезнях желчного пузыря; применяют при бронхите и подагре.

Народная медицина настой Дубровника обыкновенного применяет в качестве мочегонного при таких заболеваниях, как гастралгия, диарея и дизентерия.
При таких недугах, как ревматизм, подагра, желчнокаменная болезнь и кровохарканье также с успехом применяют настой Дубровника обыкновенного.
Отвар Дубровника обыкновенного используют в качестве потогонного и легкого слабительного. Отвар Дубровника также хорошо при таких болезнях, как анемия, хронические респираторные инфекции, перемежающаяся лихорадка, метеоризм;
Настой и отвар Дубровника рекомендуют в качестве тонизирующего, ароматического, улучшающего пищеварение средства при желудочных коликах.
Порошок Дубровника обыкновенного хорошо зарекомендовал себя при гипертрофии селезенки.
Компрессы, ванны и спринцевание отваром Дубровника обыкновенного применяют при заболеваниях глаз геморрое, ревматизме, фурункулезе, белях и гнойных ранах.
Спиртовой настой Дубровника обыкновенного несёт лактогенное свойство и имеет антибактериальные качества.

Свежую цветущую траву Дубровника обыкновенного используют в гомеопатии.

 

Народные рецепты из дубровника обыкновенного

Настой Дубровника обыкновенного: взять измельченную сухую траву (2 ст. л.) и залить кипятком (0,5 литра), настоять в течение 1-2 часа, затем процедить.
Принимайте 3-4 раза в течение дня по 1/3 стакана перед едой (за 30 минут).
Наружно настой Дубровника обыкновенного используйте для компрессов, ванны и примочек.

 

Побочные действия и эффекты дубровника обыкновенного
не выявлены.

Противопоказания к применению дубровника обыкновенного
не выявлены.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453902.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua