Донник лекарственный: применение в народной медицине

31 янв, 11:04

Донник лекарственный (Melilotus officinalis (L.) Pall).

Донник лекарственный относится к семейству бобовых Fabaceae (Leguminosae).
Медициной используется трава донника.
Аптечное наименование донника лекарственного: трава донника (Meliloti herba или Негbа Meliloti).

Описание донника душистого


Донник лекарственный представляет собой двулетнее растение. Стебель разветвленный приподнимающийся или прямостоячий. Высота донника лекарственного колеблется от 50 до 150см. Листья донника лекарственного тройчатые, край пильчатый. Цветёт донник лекарственный многочисленными желтыми мотыльковыми цветками, собранными в длинные рыхловатые кисти колосовидной формы. Пахнет донник лекарственный кумарином. При высыхании донника запах кумарина многократно усиливается.

Цветет донник душистый, всё лето (июня – август). Обычно донника собирают на щебнистых пустырях. Встречается донник душистый и на лесных опушках, пустошах и железнодорожных насыпях. Встречается также Донник высокий (Melilotus aliissimus Thuill), который практически не отличается от донника душистого. Донник высокий также используют в лечебных целях. Кроме душистого и высокого донника существует также донник белый (Melilotus albus Med.). У донника белого цветки белого цвета. Лечебные свойства донника белого менее эффективны по сравнению с донником душистым и донником высоким.


Сбор и заготовка


Донник душистый собирают цветущим, предпочтительно верхние неогрубевшие части травы. Высушивают в тени при температуре менее 35°С. Ввиду того, что аромат донника душистого усиливается в процессе сушки, рекомендуют его сушить медленно.
Свойства:
Среди действующих веществ донника душистого выделяют мелилотин – источник кумарина (во время сушки его получают путем ферментативного расщепления); сапонины, некоторые дубильные вещества и флавоноиды, немного эфирного масла из цветков и слизь.

Действие донника душистого распространяется преимущественно на вены, поскольку именно благодаря нему значительно увеличивается сила сопротивления тончайших кровеносных сосудов организма и уменьшается проницаемость капилляров.


Применение в народной медицине


Главной областью применения донника душистого являются лечение варикозного расширение вен и геморрой. На основе донника производят много галеновых препаратов для перорального применения, а также мази с действующим веществом донник.

Здравоохранение Германии в разделе применения донника душистого и его препаратов указало: "Внутренне применять при хронической венозной недостаточности - чувстве боли и тяжести в ногах, ночных судорогах в икрах, зуде и отеках. Также применять в качестве вспомогательного средства для лечения лимфостаза, геморроя, тромбофлебита и посттромботического синдрома. Наружно применять при ушибах, растяжениях и поверхностных кровоизлияниях".

В гомеопатии используют средство Melilotus, которое изготавливают из свежего цветущего донника душистого. Употребляют при носовом кровотечении, сильной резкой головной боли, мигрени. Melilotus также показан детям, которые страдают от судорог. Рекомендуют разводить D4 и D6 и принимать в течение каждых двух часов по 5-10 капель.

Народная медицина донник душистый применяет при лечении судорог и геморроя. Наиболее распространённая форма применения – чай. Мазь на свином жире используется для растирания при отеке ног и уходе за венами. Воспаленные суставы и опухоли лечат прикладыванием травяной подушки из донника. Некоторые целители чай из донника рекомендуют для лечения кашля.


Народные рецепты


• Травы смягчающие: собрать листья алтея, мальвы, донника, ромашки и семя льна. Смешать в равном количестве и растереть в грубый порошок. Использовать для изготовления компрессов. Смесь поместить в льняной мешок, держать в течение 10 минут в горячей воде, после чего прикладывать к больному месту.
• Чай из донника душистого: 1 - 2 чайные ложки донника душистого измельченного ошпарить кипящей водой. Настоять в течение 10 минут. Процедить. Употреблять по 2 - 3 чашки чая в день.

(рецепты взяты из немецких справочников).


Побочные действия
 

Применение донника побочных действий не вызывает. Крайне редко в результате приема чая вызывает головную боль из-за присутствия кумарина.

 

Противопоказания
 

В виду того, что содержание действующих веществ в аптекарском сырье меняется, много врачей рекомендуют не применять чай из донника душистого.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453900.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua