Уход за чувствительной кожей

31 янв, 10:24

Чувствительная кожа – наиболее уязвимый тип кожи: такая кожа больше всего подвержена раздражению и шелушению.

Чувствительной коже необходим особый уход – после каждого умывания кожа становится сухой, часто появляется ощущение зуда, покраснение. Кроме того, чувствительная кожа часто страдает от прыщевой сыпи. Для такого типа кожи подходит далеко не всякая косметика – поэтому прежде, чем пользоваться косметическим средством, его действие необходимо проверить на небольшом участке кожи. Для чувствительной кожи необходима косметика, не содержащая спирта, эмульгаторов и, в отдельных случаях, даже ароматизаторов.

 

Уход за чувствительной кожей

Обладательницам чувствительной кожи не рекомендуется умывание с мылом, поскольку такая кожа очень хрупкая, и интенсивное воздействие мыла может привести к раздражению. Вместо мыла необходимо пользоваться гипоаллергенными очищающими лосьонами и увлажняющими средствами, которые сделают кожу мягче и послужат своеобразным барьером от внешних раздражителей.

•Покупая косметику, проверьте ее действие на небольшом участке кожи. Если кожа начинает гореть или зудеть через несколько минут, от покупки косметики необходимо отказаться.
•Каждые полгода меняйте декоративную косметикуДекоративная косметика: как сделать красивый макияж, в которой быстрее всего размножаются бактерии – например, тушь для ресниц и подводку для глаз.
•Для защиты от ультрафиолета выбирайте водостойкую солнцезащитную косметикуСолнцезащитная косметика - спасение от опасных лучей, которая содержит меньше синтетических масел.
•Обладательницам чувствительной кожи лучше всего подходит гипоаллергенная и натуральная косметикаНатуральная косметика и противостояние мнений о ней – чем меньше химических ингредиентов входит в состав косметики, тем лучше.

 

Обезвоженная кожа

С проблемой обезвоживания кожи сталкивается 98% человечества; обезвоживание кожи может привести к преждевременному старению, шелушению, стянутости кожи и другим серьезным проблемам. Обезвоживание кожи вызывается быстрой потерей влаги верхним слоем кожи.

 

Причины обезвоживания кожи

•Неправильный уход за кожей – самая распространенная причина обезвоживания кожи. Щелочное мыло из-за своего интенсивного воздействия на кожу удаляет с поверхности эпидермиса гидролипидную пленку, оставляя кожу незащищенной и тем самым приводя к быстрому испарению влаги. Щелочным воздействием, помимо мыла, отличаются очищающие средства с пенистой консистенцией и косметика на спиртовой основе, предназначенная, в основном, для проблемной и жирной кожи.
•Причиной обезвоживания кожи могут стать и ингредиенты, входящие в состав косметики – например, ретиноевая кислота, гексахлорофен, перекись водорода.
•Недостаточное увлажнение кожи также может стать причиной ее обезвоживания. Важная часть ежедневного ухода за любым типом кожи – увлажняющая косметика.
•Регулярное использование скрабов для кожи может привести к нарушению межклеточных связей и, тем самым, уменьшить способность кожи удерживать влагу.
•Использование косметических средств, сужающих поры, может привести к потере кожей влаги, поскольку такая косметика отличается наиболее интенсивным воздействием на кожу.
•Очень высокая или очень низкая температура воздуха, а также сухой кондиционированный воздух в помещениях увеличивают потерю кожей влаги.
•Горячий душ также может привести к обезвоживанию и повреждению капилляров. Для умывания необходимо пользоваться только теплой, но ни в коем случае не горячей водой.
•Рацион играет важную роль в сохранении здоровья кожи, обезвоживание которой может быть вызвано избытком в рационе соли. Соль переносит жидкость из клеток в межклеточную жидкость, что может привести к отечности и задержке жидкости в организме.

beautynet.ru

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453898.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua