Минсоцполитики предлагает официально трудоустраивать нянь и за это получать 1,6 тыс. грн

31 янв, 10:30

В рамках программы "Муниципальная няня" родители получат от властей 1,6 тыс. грн для оплаты услуг няни. Но при этом сами няни должны оформиться как ФОП и заплатить минимум 1 тыс. грн налогов и сборов.

С января 2019 года заработал еще один вид помощи украинским семьям — "муниципальная няня" -  на возмещение услуг няни будут выплачивать 1626 грн ежемесячно. Об этом сегодня на заседании Кабмина рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

На это правительство заложило в госбюджете 500 млн грн, и министр пояснил, как это будет работать на практике.

"Независимо от того, выходит мама на работу или остается в отпуске, государство будет выплачивать такой семье ежемесячную компенсацию за няню. Невозвратная компенсация от правительства привязана к прожиточному минимуму для детей (1626 грн — Ред.)", — пояснил Рева.

Министр соцполитики отметил, что украинские няни сегодня редко трудоустроены официально, соответственно, работают в тени. Но официальное трудоустройство, по его словам, должно быть выгодно для людей предпенсионного возраста. "Рынок труда в Украине свидетельствует о том, что нянями обычно работают те, кому до пенсии осталось 5 и более лет", — сообщил Рева.

Для нянь министр предлагает оформляться ФОПами третьей группы и платить налог, который будет чуть меньше доплаты по "муниципальной няне".

"Сегодня в городах-миллионниках месячная зарплата няни колеблется от 8 до 10 тыс. грн. Зарегистрировавшись предпринимателем третьей группы женщина будет платить ежемесячно налог 5% от суммы дохода в размере 500 грн и ЕСВ 860 грн. В целом это 1319 грн", — подсчитал Рева.

Кроме этого няня сможет получить стаж, отмечает глава Минсоцполитики.

Последним "кнутом-пряником" от Ревы была субсидия. Так, официально трудоустроенные украинцы имеют право на помощь государства только при условии уплаты единого социального взноса, напомнил Рева. В случае открытия ФОПа, единый соцвзнос уплачивается ежемесячно.

Как оформить договор с няней
Родители самостоятельно выбирают няню и заключают с ней договор (нотариально заверять его не нужно). Затем они подают документы в Управление социальной защиты для оформления компенсации услуги "Муниципальная няня".

Кроме заявления о предоставлении помощи надо приложить копию договора с няней, свидетельство о рождении ребенка, копию паспорта мамы или папы, подтверждающие документы об оплате услуги няни (выписка из банка, квитанция и т.п.).

Няня, которая хочет официально работать в семье, должна себя оформить как физическое лицо-предпринимателя (физическое лицо-предприниматель КВЭД 97.00, ОКВЭД 88.91 / юридическое лицо-предприниматель КВЭД 78.20, ОКВЭД 85.10), а также открыть счет в банке, на который будет поступать ее зарплата.

Напомним, что Налоговая служба начала применять новый механизм поиска граждан, вовлеченных в теневую занятость, в том числе и нянь, еще в 2011 году. Тогда глава ГНС Александр Клименко заявлял, что причиной "бесправия и низкой оплаты труда наемных работников является добровольное согласие на трудоустройство "без бумаг". Он же называл работу без документов — "эксплуатацией, а не цивилизованными трудовыми отношениями".

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453889.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua