Свойства дикорастущих злаков и их применение

30 янв, 17:44

Аптечное наименование дикорастущих злаков - сенной цвет (Graminis или Flores Graminis).

Дикорастущие злаки представляют собой различные дикорастущие луговые растения (травы): пырей, плевела многолетняя, овсяница луговая, тимофеевка, лисохвост, душистый колосок, тростник, вейник, луговик, костер, трясунка. Используемые части дикорастущих злаков: в медицине используются смеси соцветий, семени, измельченных стеблей и листьев разных луговых трав, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Сбор и заготовка
Сбор дикорастущих злаков: Травы на соответствующих лугах косят, после чего сено неоднократно просеивают и освобождают в первую очередь от грубых частей, а после освобождают постепенно от земли, песка и пыли. Все остальные части соцветий и листьев дикорастущих злаков, их семена и мелкие части стеблей сохраняют в сухом проветриваемом помещении. В сельской местности в качестве "сенного цвета" понимают те части растений, которые в результате покоса сена невозможно подхватить вилами. Зачастую весь пол тока усеян толстым слоем такого "сенного цвета", очищается который просеиванием.

В качестве действующих веществ дикорастущих злаков кроме веществ, которые встречаются практически во всех растениях, используют фумарокумарины, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества и различные эфирные масла.


Свойства дикорастущих злаков и их применение
В виду серьёзного различия состава дикорастущих злаков научная медицина их практически не использует. Однако в народной медицине им всё ещё остаётся место. Народные целители используют дикорастущие злаки в качестве повязок и ванн для облегчения болезненных ощущений, связанных с напряжением мышц, которые свело судорогой. Также дикорастущие злаки используются для увеличения эластичности соединительной ткани путём стимуляции кровообращения, нормализации и активизации тканевого обмена.

Дикорастущие злаки применяются в качестве травяных ванн, травяных обертываний и "травяных рубашек", что в народной медицине считают чудодейственным иммуномодулирующим средством, потому с большим успехом используют дикорастущие злаки при лечении и профилактике гриппозных инфекций и сбивания высокой температуры.

Кроме того травяные ванны оказывают серьёзное лечебное воздействие при ревматизме и недугах, которые связанны с возрастными болезнями; при лечении вегетативной дистонии и кожных болезней.

Травяные ванны из дикорастущих злаков, а также травяные примочки хорошо зарекомендовали себя при нарушениях работы почек и мочевого пузыря.
Однако здравоохранение Германии официально за лечебными свойствами дикорастущих злаков признаёт только их локальное тепловое терапевтическое воздействие при некоторых ревматических заболеваниях. Чтобы эффективно использовать дикорастущие злаки для травяных ванн, различных компрессов или в качестве "травяной рубашки", необходимо знать, как их правильно приготовить.

Рецепты
Кроме травяных ванн дикорастущие злаки используют и в качестве текучего водяного пара. Для водяного пара используют сосуд для консервации, заполняют водой, доводят до кипения и помещают сверху на решетку мешок с дикорастущими злаками так, чтобы он не соприкасался с водой. По истечении 10-15 минут мешок станет горячим. Или можно воспользоваться обычным горшком: поместить в него кирпич, на который потом поместить сам травяной мешок. Оба вышеописанные методы получения текучего водяного пара отличаются от остальных тем, что не нуждаются в трудоемком отжимании.

Побочные действия
Кожные аллергические реакции наблюдаются крайне редко.

 

Противопоказания
древесные злаки не применяются к открытым ранам, острым ревматическим явлениям, а также острым воспалениям.

medrezept.ru



Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453864.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua