Разбился ртутный градусник в квартире: что делать и какие последствия

30 янв, 13:12

Что делать, если в квартире разбился градусник? Какие последствия возможны для здоровья? Давайте вместе разберемся в этом вопросе.

В стандартный набор практически каждой домашней аптечки входит градусник для измерения температуры тела, который относится к наиболее удобным и доступным приспособлениям для оценки и контроля состояния организма человека не только в медицинских учреждениях, но и в домашних условиях. Несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует отказаться от применения ртутных термометров в пользу более безопасных аналогов, данный вид градусников по-прежнему пользуется широкой популярностью у населения.

 
Несмотря на рекомендацию ВОЗ отказаться от ртутных термометров, они по-прежнему популярныРтутный медицинский градусник относится к жидкостным термометрам, принцип работы которых базируется на изменении объема жидкости, которая находится в приборе, при изменении температуры окружающей среды. Основным недостатком ртутных градусников является их хрупкость и риск нарушения целостности измерительного прибора. Если в квартире разбился градусник, это может иметь неблагоприятные последствия.

Появление признаков отравления ртутью является поводом к незамедлительному обращению за медицинской помощью.
Чем опасен разбитый градусникРтуть – переходный металл, который в обычных условиях находится в жидком агрегатном состоянии, представляет собой тяжелую жидкость серебристо-белого цвета и легко испаряется при комнатной температуре. Пары ртути не имеют запаха. По уровню токсичности и воздействию на живые организмы ртуть относят к чрезвычайно опасным веществам (I класс опасности), которые в случае их ненадлежащего применения могут пагубно влиять на окружающую среду и здоровье человека.

Основным путем попадания ртути в организм человека является вдыхание ее паров, однако также регистрируются случаи проглатывания ртути. Помимо этого, вещество представляет опасность и при попадании на неповрежденную кожу и слизистые оболочки.

 
Основную опасность представляет вытекшая из разбитого градусника ртутьВ медицинском ртутном термометре содержится 1–5 г ртути. Если в небольшом закрытом помещении разбился градусник, при испарении данного количества концентрация паров ртути во много раз превышает предельно допустимую норму и представляет опасность для человека. Ртуть относится к кумулятивным ядам, то есть имеет свойство накапливаться в организме. При этом клинические проявления отравления ртутью в ряде случаев возникают спустя некоторое время после контакта с веществом, что может затруднять диагностику.

Что предпринять, если дома разбился ртутный градусникПары ртути способны адсорбироваться на лакокрасочных покрытиях, отштукатуренных поверхностях, в швах бетонных плит и кирпичной кладки, а также проникать в микротрещины и поры загрязненных материалов, что усложняет очистку. Помимо этого, ртуть обладает инертностью по отношению ко многим химическим веществам, что затрудняет выбор эффективного средства для демеркуризации.

Ртуть оказывает неблагоприятное воздействие на нервную систему, желудочно-кишечный и респираторный тракт, иммунную систему, кожу, глаза.
Если в квартире разбился градусник, рекомендуется охладить помещение (выключить отопление, открыть окно или включить кондиционер), при этом в комнате, где была разлита ртуть, сквозняка быть не должно. Перед сбором ртути следует защитить открытые участки кожи и органы дыхания. Производить уборку рекомендуется в перчатках и резиновой обуви и/или бахилах поверх обычной обуви, лицо от глаз до подбородка следует закрыть увлажненной тканевой повязкой.

В отдельных емкостях готовят водный раствор перманганата калия (из расчета 20 г на 10 л воды) и мыльно-содовый раствор. Крупные шарики ртути с пола удобно собирать при помощи листа бумаги, используя его как совок, для более мелких частиц можно применить скотч. Из труднодоступных мест (щели, плинтус, углы) ртуть изымают с помощью груши для спринцевания или одноразового шприца. Чтобы найти остатки вещества, нужно подсветить пол фонариком – в направленном под определенным углом электрическом свете ртуть хорошо заметна на ровной поверхности пола. Собранная ртуть, а также остатки разбитого термометра помещаются в банку с раствором перманганата калия. После этого все поверхности, на которых была или могла попасть ртуть, следует вымыть мыльно-содовым раствором. Для тщательной уборки комнаты, в которой разбился градусник, и вытекла ртуть, может потребоваться продолжительное время. Во избежание отравления ртутью рекомендуется периодически (каждые 10-15 минут) покидать помещение и дышать свежим воздухом. После уборки комнаты, в которой разбился градусник, следует принять душ, несколько раз прополоскать ротовую полость раствором соды и принять энтеросорбент (Активированный уголь, Полисорб М, Фильтрум-СТИ или любой другой).

Ртуть оказывает неблагоприятное воздействие на нервную систему, желудочно-кишечный и респираторный тракт, иммунную систему, кожу, глаза.
Одежду, перчатки и обувь, в которых производилась уборка ртути, следует поместить в плотно закрывающийся пакет. Собранную ртуть и предметы, которые с ней контактировали, необходимо отнести в пункт приема и утилизации ртути.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453844.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua