Российские ученые: новый сенсор обнаружит опухоль и ВИЧ на ранних стадиях

30 янв, 12:24

Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) разработали наномеханический сенсор, который поможет заметить маркеры ВИЧ, гепатита, герпеса, раковые клетки на ранних стадиях заболевания. Как сообщает Министерство образования и науки, сенсор буде анализировать химический состав природных жидкостей и определять наличие рисков серьезных патологий.

Российские ученые отмечают, что данный сенсор позволит определять сигналы о возникновении и росте раковых опухолей, а также диагностировать вирусные заболевания задолго до выраженного проявления симптомов. Пока ни один известный на сегодняшний день метод не дает такого результата.

Новый сенсор не только высокочувствительный и легкий в производстве, но и, как уверяют авторы изобретения, очень миниатюрный. Его можно будет использовать в портативных устройствах, например, смартфонах.

На одном чипе можно разместить несколько тысяч сенсоров, настроенных на обнаружение различных частиц и молекул. При этом простота конструкции определяет доступную стоимость прибора, который сможет определять предрасположенность к злокачественным опухолям или восприимчивость к опасным вирусам на ранних стадиях.

Текст:

А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453836.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua