Лечебные свойства горицвета весеннего

30 янв, 11:44

Ядовит!

Горицвет весенний по латыни - Adonis vernalis. Это многолетнее травянистое растение, которое принадлежит к роду Адонис из семейства Лютиковые
В народе известен как: адонис весенний, чертов глаз, черногорка. Аптечное название: трава адониса по латыни - Adonidis herba

Сбор и заготовка
 

В медицине используется все цветущее растение но без корней. Растение ядовито, как и все его части, поэтому собирать его нужно осторожно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Горицвет весенний – это многолетнее растение достигающее 15-30 см высотой. Обычно от корневища отрастают парочку округлых стеблей, на которых находятся трижды- или четырежды- листья с выступающими острыми сегментами. Цветет растение с апреля до мая. Имен6но в это время цветения и плодоношения горицвета его собирают. Встретить горицвет можно в степях с высоким травостоем.

Лечебные свойства Горицвета весеннего
 

Адонис широко используют в медицине. Основными действующими веществами выступают: сердечные гликозиды (анидотоксин и цимарин), а так же сапонины. Адонис весенний благотворно воздействует и регулирует сердечную деятельность, а еще является достаточно сильным мочегонным средством.
Горицвет очень эффективно давать наркоманам при судорогах, которые вызваны кокаином. Если предварительно ввести настойку из адониса, то она предотвращает летальные исходы.

Применение в народной медицине
 

Адонис весенний очень в редких случаях является составной частью Это средство лишь иногда служит составной частью отваров для улучшения кровообращения и сердечной деятельности. Практическое применение адониса нашло себя в галеновых препаратах, которые выписываются при сердечных болезнях и отклонениях кровообращения. Так же врачи прописывают препараты в состав которых входит адонис для регулирования работы сердечной мышцы, сердечной деятельности, учащенного сердцебиения при нарушениях щитовидной железы, а еще от недугов сердца, которые появились на нервной почве. В народной медицине это средство использовали для устранения камней из почек и мочевого пузыря.

Народные рецепты из Адониса весеннего
 

Также адонис нашел себе применение в гомеопатии в виде средства под названием - Adonis vernalis, которое прописывают при при нарушениях сердечного ритма вызванного нервной почвой, а е еще при заболеваниях предстательной железы. Принимают Adonis vernalis 5-10 капель настоя по 2-3 раза за день, а при сильных недугах –можно принимать до 20 капель, но по совету врача.
Если возникло отравление препаратами в состав которых входит адонис необходимо промыть желудок водой с добавлением в нее карболена, необходим постельный режим, соляное слабительное, и чистый кислород. Внутрь стоит дать 0.1% раствор атропина сульфата не больше 6-8 капель.

Противопоказания к применению
 

Лекарственные препараты в состав которых входит горицвет противопоказаны при язвах двенадцатиперстной кишки и желудка, при энтероколитах, гастритах, и стенокардии, гипертонии. Препараты из горицвета провоцируют выкидыши, поэтому их нельзя употреблять беременным женщинам. Нельзя принимать горицвет при брадикардии.

Побочные действия
 

Нужно строго соблюдать дозировку препаратов с адонисом. При передозировке лекарств возникает нарушение желудочной и кишечной работы, тошнота и рвота, наступает достаточно сильное нервное возбуждение.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453834.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua