Типичные неисправности домашнего компьютера

29 янв, 15:12

Без компьютера и Интернета наша жизнь уже невозможна. Точно так же, как без света, холодильника и прочих благ цивилизации. В каждой семье есть хоть один компьютер, который используется для работы, учебы и развлечений, так что, если он отказывается нормально функционировать, это уже сродни катастрофе. Конечно, всегда можно отнести оборудование в сервис, где его приведут в порядок, однако не всегда проблема настолько критична.

Поэтому мы решили составить небольшой список самых типичных неисправностей компьютера. И некоторые из них легко исправить дома, а профессиональная компьютерная помощь потребуется уже для решения более серьезных проблем.

Он не включается! Это самая распространенная проблема и, поскольку дело идет о системном блоке стационара (или ноутбуке), для начала проверьте, подключен ли шнур к розетке (или сетевому фильтру). Если он подключен, через фильтр (или к ИБП), подключите его напрямую к сети, попробуйте заменить шнур (если визуальный осмотр ничего не дал) и испробовать его. Допустим, подключить кабель от монитора к системнику. В 80% случаев системный блок после одной из этих манипуляций включается.

Долго грозится! Проблема еще типичнее, но перед тем, как обращаться к мастеру, взгляните на экран. Возможно, компания Майкрософт подбросила подарочек и система просто обновляется. Кстати, если что-то перестанет работать после обновления, попробуйте его откатить до предыдущего. Виндоус 10, как показывает практика, крайне нестабильна. Если проблема не в этом, то нужно почистить кэш и реестр специальными программами, провести дефрагментацию. Вариант второй — переустановить виндоус. Да, это долго, но любые системные ошибки устранятся и компьютер «забегает» в прежнем режиме.

Не включается монитор! То же, что и системником — проверьте все шнуры. Включая тот, что идет от видеокарты к монитору. Вытащите его, прочистите контакты на шнуре спиртом, дайте им просохнуть, и подключите заново. Монитор не включается, а системник «пищит»? Пора к мастеру — что-то могло случится с видеокартой, оперативкой, материнкой или любой другой платой.

Зависает через некоторое время! Если это происходит, когда вы играете в какую-то современную игру, то дело однозначно в перегреве системы. Попробуйте компьютер выключить и включить через час — если все повторится, то пора чистить вентиляторы от пыли, возможно менять их, и обязательно заменить термопасту. Если дело не в игре (это начинается даже во время работы в Ворд), то откройте Диспетчер задач и посмотрите, какой процесс «жрет» оперативную память, ЦП или мощности видеокарты — возможно, вы подхватили вирус.

Вот и все типичные поломки, по которым больше 60% клиентов обращается в сервисы. Все это можно решить дома, не вызывая мастера.


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453781.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua