Барбарис обыкновенный: советы

29 янв, 12:28

Барбарис обыкновенный (аптечное название Плоды Барбариса Beiberidis fructus).
Для лечебных целей используют ягоды (плоды) барбариса, кору корней и листья.
 

Сбор и заготовка
Плоды можно собирать в августе и сентябре. В июне надо собирать листья. А кору с корней – в октябре, ноябре – это идеальное время.
Лечебные свойства: в народной медицине используют спиртовую настойку из листьев барбариса при поносах, желтухе, неврастении, потере аппетита, и как кровоостанавливающее средство. Научная медицина рекомендует настойку также при маточных кровотечениях и как желчегонное средство.

 

Применение
Отвар барбариса обыкновенного: принимают по 0,5 стакана 3 р/день при заболеваниях желудка, ревматизме, плеврите, туберкулезе.
Настойку барбариса обыкновенного (1:5- на 40%-ном спирте): принимают внутрь по 25-30 капель 3 раза в день. Курс 2-3 недели.
 

Рецепты
Приготовим отвар из брабариса сами: кору корней барбариса обыкновенного измельчаем, заливаем кипятком и варим 5 минут. 1 чайная ложка измельченной коры на 2 стакана кипятка. Затем остудить и процедить.
Народный рецепт сиропа из барбариса: на один килограмм сахара — 5 стаканов сока. Ягоды промыть, растереть деревянной ложкой, прибавить воды, положить в полотняный мешок до появления сока на 1-2 дня, пока сок стечет. Затем вскипятить его, добавить сахар, снова довести до кипения. Процедить и разлить в бутылки.
Еще из плодов или молодых листьев барбариса обыкновенного можно готовить витаминный оздоровительный чай. Готовят его так: одна чайная ложка листьев или плодов залить стаканом кипятка. Настоять 30 минут и можно пить. Чтобы достичь оздоровительного результата пить чай на протяжении двух недель.

 

 

Противопоказания
Медицинские противопоказания: настойка и другие препараты из барбариса обыкновенного противопоказаны при климактерических кровотечениях и беременности.


Побочные действия
Побочные действия лекарственных средств из барбариса обыкновенного: при передозировке могут наблюдаться потеря сознания, рвота, понос, носовые и почечные кровотечения.
Перед употреблением препаратов из листьев и коры корней барбариса обыкновенного надо проконсультироваться с врачем.

medrezept.ru


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/453763.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua